В ГД предложили вернуть деньги за платные медуслуги при недоступности ОМС
- 14 августа 2025 22:18
- Марина Герцена
Депутаты Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия — За правду» выдвинули предложение возмещать гражданам Российской Федерации расходы на платные медицинские услуги в тех случаях, когда получение бесплатной медицинской помощи по полису ОМС оказывается невозможным. Инициатива исходит от лидера фракции Сергея Миронова и председателя комитета по развитию гражданского общества Яны Лантратовой.
Предлагается установить механизм возмещения расходов в рамках лимитов, предусмотренных территориальными программами государственных гарантий, когда бесплатная медицинская помощь недоступна. Обращение к министру здравоохранения, Михаилу Мурашко, в котором описаны условия компенсации, порядок подтверждения, перечень необходимых документов и сроки выплат, было предоставлено в распоряжение РИА Новости. Срок подачи заявления на возмещение устанавливается в течение года с момента оплаты услуги.
По словам инициаторов, такие ситуации возникают вследствие нехватки врачей, оборудования или из-за длительных очередей. В результате пациенты вынуждены обращаться к платным медицинским учреждениям, особенно при наличии серьезных диагнозов. Как подчеркнула Лантратова, компенсация будет производиться в рамках средств, предусмотренных в системе ОМС.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: