В Гамбурге суд не допустил к участию в процессе операторов «Северных потоков»
- 02 октября 2026 15:13
- Диана Усова
Высший земельный суд Гамбурга вынес решение о недопущении операторов газопроводов «Северный поток» к участию в качестве потерпевших в судебном разбирательстве против гражданина Украины Сергея Кузнецова. Согласно информации суда, решения от 30 сентября 2026 года предусматривают отказ в рассмотрении дополнительных исков от компаний Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG в контексте дела «о взрыве газопроводов Nord Stream» № 3 St 2/26, передает РИА Новости.
Происшествия, связанные с взрывами на газопроводах «Северный поток 1» и «Северный поток 2», случились 26 сентября 2022 года, и рассматриваются Германией, Данией и Швецией как возможные акты диверсии. Оператор газопровода Nord Stream AG заявлял о беспрецедентном характере разрушений и невозможности точной оценки сроков ремонта.
Россия, в свою очередь, инициировала расследование по обвинению в международном терроризме, ссылаясь на отсутствие предоставленных данных по инцидентам со стороны зарубежных коллег. Обвинения против Сергея Кузнецова, предъявленные федеральной прокуратурой Германии в июне, касаются его предполагаемой координации атак на газопроводы. Ожидается, что судебные заседания начнутся 26 октября.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: