+33
Сохранить Сохранено 7
×

На Руслана Габбасова, который призывал к расчленению России, завели дело


На Руслана Габбасова, который призывал к расчленению России, завели дело

Руслан Габбасов.

Возбуждено уголовное дело против одного из лидеров экстремистской организации «Башкорт»* главы «Башкирского национального политического центра» члена координационного совета «Форума свободных народов России»** Руслана Габбасова. Соответствующее постановление ведомства есть в распоряжении «Ридуса».

Габбасова обвиняют в попытке «создания незаконного вооруженного формирования», чтобы «уничтожить Россию и реализовать сепаратистские устремления», указано в документе.

Габбасов находится сейчас за пределами России. Недавно он выступал в Европарламенте, рассказывая об идее разделения РФ на 34 государства.

В марте силовики провели обыски у активистов подпольной ячейки «Башкорт»* и родственников Руслана Габбасова. В результате были обнаружены незаполненные удостоверения членов «Башкорта»* и литература о пособнике нацистской Германии Заки Валиди.

Удостоверения «Башкорта»*.
Литература о Заки Валиди.
Литература о Заки Валиди.

Кроме того, сотрудники ФСБ задержали Ильнара Галина, соратника Руслана Габбасова. Галин признался на камеру, что хранил списки с именами судей, которые участвовали в процессах против башкирских экстремистов и сепаратистов. Активисты «Башкорта»* собирались мстить этим судьям.

«Башкорт»* вряд ли можно считать серьезной организацией, полагает российский исламовед Роман Силантьев.

«Она в значительной степени уже разгромлена. Да, активисты „Башкорта“* когда-то старались распространить в Башкирии идеи пантюркизма, но толком они ничего не добились. Башкирия — не самое удачное для этого место. Там все-таки три основных народа — русские, татары и башкиры. Поэтому, на мой взгляд, какие-либо серьезные трудности в этом плане Башкирии не грозят», — заявил Силантьев в интервью «Ридусу».

«В то же время российские силовики не должны расслабляться. Они обязаны вычислять и задерживать всевозможных сепаратистов, причем не только в Башкирии, но и в других регионах, чтобы исключить участие этих людей в политике в будущем. Если подобные люди приходят к власти, то они зачастую устраивают террор. Тот, кто громче других кричит о свободе и правах человека, оказывается, как правило, самым безжалостным тираном», — заключил Роман Силантьев.

_________________________________________

* «Башкорт» признан в России экстремистской организацией.

** «Форум свободных народов России» является в РФ нежелательной организацией.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)