+32
Сохранить Сохранено 7
×

В «Форуме такси» не оценили идею передачи «Москвич 3» для региональных таксопарков


В «Форуме такси» не оценили идею передачи «Москвич 3» для региональных таксопарков

Такси

Столичная мэрия объявила о том, что передаст регионам РФ автомобили «Москвич 3» для работы в такси и каршеринге. Всего планируется направить для этого порядка трех тысяч кроссоверов.

Однако с реализацией этого плана могут возникнуть сложности. О них рассказал «Ридусу» председатель общественного движения «Форум такси» Олег Амосов.

«Те машины, которые собираются передавать регионам, стоят примерно 3 миллиона в зависимости от комплектации. Если в Москве средняя цена поездки около 300 рублей, то в регионах она равна в среднем 90 рублям. Сколько времени потребуется, чтобы „Москвич 3“ окупился в таких условиях? Рентабельность транспорта невозможна. Или же стоимость поездки должна быть в 5-6 раз выше», — подчеркнул в беседе с «Ридусом» Олег Амосов.

По его словам, нехватка автомобилей в год в Москве составляет 50-60 тысяч — это учитывая и каршеринг, и такси. На сегодняшний день вариантов восполнения таксопарков практически нет. 

«Сейчас автопарк практически не обновляется. Обновление ведется только за счет поступления китайских моделей Great Wall. Но это доля процента», — отметил Амосов.

При этом в 2019 году в столице был самый молодой по возрасту автомобилей таксопарк в мире, поэтому, по прогнозу эксперта, еще пару лет отрасль сможет просуществовать на том запасе, что у нее имеется.

С интеграцией в систему Яндекс.Такси у «Москвича 3» могут возникнуть сложности. На данный момент автомобили могут претендовать только на эконом-класс, поскольку по правилам агрегатора любые кроссоверы автоматически попадают в этот сегмент. Хотя потенциал у  «Москвича 3» выше.

«Предполагаю, что по этой модельной линейки Яндекс сделает другую градацию. „Москвича 3“ по комфортности полностью соответствует требованиям и для перевозки детей, и комфорта, и даже комфорта плюс, если появится электрическая модель», — убежден специалист.

Председатель общественного движения «Форум такси» прогнозирует рост тарифов такси в мае на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Рынок такси в последние годы был перегрет. Большие вливания делал и бизнес, и государство. Поэтому количество автомобилей такси в Москве и регионах даже больше, чем даже нужно. Отсюда такие мизерные цены на такси. Рост тарифов неизбежен, но он связан с сезонностью. В октябре ноябре спрос падает. В праздники растет. В майские праздники в пиковые нагрузки машин, по нашим подсчетам, уже не будет хватать. Произойдет рост цен», — резюмировал собеседник «Ридуса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)