+23
Сохранить Сохранено 7
×

В Европе усиливается раскол из-за Китая


В Европе усиливается раскол из-за Китая

Когда казалось, что политика Европы в отношении Китая уже не может стать более разобщенной, две самые могущественные страны Евросоюза разошлись во мнениях по поводу того, стоит ли возобновлять умирающее инвестиционное соглашение с авторитарной сверхдержавой.

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, для Франции реанимация так называемого Всеобъемлющего соглашения об инвестициях между ЕС и Китаем (CAI) является «менее срочной» и «просто неосуществимой». А вот канцлер Германии Олаф Шольц выступает за «реактивацию» соглашения, которое застопорилось, когда Пекин ввел санкции в отношении нескольких членов Европарламента за критику нарушений прав человека.

В разговоре с Politico на борту своего президентского самолета во время визита в Китай в начале апреля Макрон сказал, что он и китайский лидер Си Цзиньпин обсудили CAI, «но совсем немного». По словам французского лидера, он был «очень прямолинеен с президентом Си» и дал понять, что нет никаких шансов на какой-либо прогресс по этому соглашению, пока есть члены Европарламента под китайскими санкциями.

Пекин применяет угрозы (от потенциальных запретов на импорт французских и испанских вин до «обещания» купить американские Boeing вместо французских Airbus), чтобы помешать ЕС разработать единую политику в отношении Китая. И разногласия по поводу CAI — лишь еще один пример успеха китайской политики в Европе, где Пекин в течение последнего десятилетия умело обхаживал различные страны и натравливал их друг на друга в играх по принципу «разделяй и властвуй».

По следам Ангелы Меркель

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель© flickr.com

Германия долгое время выступала самым активным сторонником CAI из-за масштабов немецких инвестиций в производство в Китае, особенно в автомобильном и химическом секторах. Соглашение должно было облегчить европейским компаниям вложения в Китай и защиту там своей интеллектуальной собственности.

После семи лет мучительных переговоров бывший канцлер Германии Ангела Меркель в спешке провела CAI на исходе шестимесячного председательства Германии в Совете ЕС в конце 2020 года. Но вскоре после объявления о соглашении Пекин ввел упомянутые санкции в отношении нескольких европейских парламентариев, и сделка, требующая ратификации Европарламентом, попала в политическую глубокую заморозку.

Шольц, который временами, кажется, подражает более популярной Меркель, хотел бы вытащить CAI «из морозилки», но предупредил, что «это нужно делать с осторожностью», чтобы избежать политических ловушек, сообщил Politico близкий к новому канцлеру источник.

«Удивительно, что Шольц до сих пор считает это хорошей идеей, несмотря на сильно изменившийся контекст по сравнению с тем, что было пару лет назад», — сказал изданию один из высокопоставленных чиновников ЕС на условиях анонимности.

По разные стороны «баррикад»

В Брюсселе также есть разногласия относительно CAI. После введения санкций в отношении его членов Европарламент наверняка отклонит любую новую попытку ратифицировать соглашение. Однако президент Европейского совета Шарль Мишель, как и Шольц, надеется реанимировать сделку. Он обсуждал это с китайскими коммунистическими лидерами, в том числе во время своего личного визита в Пекин в конце прошлого года, рассказал высокопоставленный чиновник ЕС.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.© flickr.com

Но президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен помешала Мишелю вернуть соглашение в повестку дня в Брюсселе. Она гораздо более скептически относится к сотрудничеству с Китаем, ссылаясь на его растущую агрессию за границей и репрессии дома.

Фон дер Ляйен сопровождала Макрона во время его недавней поездки в Китай, но сказала, что в ее краткой встрече с Си Цзиньпином и другими китайскими официальными лицами тема CAI «не поднималась». Зато она публично заявила, что сделку необходимо «пересмотреть» в свете ухудшения отношений между Пекином и Западом.

Между тем, китайские официальные лица сделали предложение президенту Европейского совета и другим сочувствующим лидерам блока, согласно которому Китай может в одностороннем порядке снять санкции с членов Европарламента, но только с «гарантией» того, что CAI в конечном итоге будет ратифицирован.

Представитель Мишеля сообщил, что 12 мая на неформальной встрече министров иностранных дел ЕС будут обсуждаться отношения с Китаем, и затем Брюссель решит, когда тема Китая снова будет вынесена на рассмотрение Европейского совета.

Ранее в том же интервью Politico Макрон вызвал ужас в западных столицах, когда заявил, что Европе не стоит следовать за Америкой, вместо этого она должна избегать конфронтации с Китаем из-за Тайваня.

Глава правоцентристской Европейской народной партии (крупнейшей партии в Европарламенте) Манфред Вебер назвал комментарии французского президента «катастрофой». В интервью итальянским СМИ он сказал, что эти замечания ослабили ЕС и продемонстрировали большой раскол внутри содружества в определении общего стратегического плана против Пекина.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (0)