+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Эстонии сокращают количество школ


В Эстонии сокращают количество школ

"Реорганизацией" и "упорядочением школьной сети" чиновники Таллина называют закрытие школ из-за демографических и финансовых проблем: 7 марта в местной мэрии объявлено, что в эстонской столице "реорганизуют" и "упорядочат" 6 очередных учебных заведений.

Здесь решено, что шесть гимназий и школ будут объединены попарно между собой, а три гимназии преобразуют в школы. Этот процесс в Эстонии также называют "созданием конкурентноспособных школ" и "оптимальным использованием ресурсов", которых, как признают, немного.

Вице-мэр Таллина по вопросам образования Михаил Кылварт в диалоге с ИА REGNUM признал наличие демографических проблем (недобор учеников в классах), а также сокращением подушных ассигнований государства в этой сфере - "проводимым под обильную риторику о ценности и приоритете образования", как он выразился.

Чиновник сказал, что уровень госфинансирования не позволяет вести полноценный учебный процесс в основной школе, если в классе меньше 24 учеников, а в гимназиях - в классе, где меньше 32 детей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Alexx_71
    Alexx_71 07 марта 2014

    http://www.ridus.ru/news/155170 Найдите 10 отличий...

    Ответить
    0 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 07 марта 2014

    Им надо, по примеру Норвегии, для увеличения рождаемости, африканцев на помощь пригласить. А то хутор какой-то фригидно-тормозной устроили.

    Ответить
    0 +