+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Екатеринбурге производят роботов для помощи детям с ДЦП


В Екатеринбурге производят роботов для помощи детям с ДЦП

Компания «Аспект Медикал» из Екатеринбурга занимается производством роботизированных аппаратов, аналогов которым нет во всем мире. Они предназначены для помощи детям с ДЦП и тем, кто проходит реабилитацию после инсульта и инфаркта.

Как рассказала URA.RU коммерческий директор и соучредитель компании Екатерина Кузнецова, пациента закрепляют в специальных подвесах, робот замеряет массу каждой части тела и начинает ими управлять, имитируя бег или плавание. Она уточнила, что аппарат задействует все тело и гармонизирует движение.

Работа над созданием аппарата началась в 2016 году, однако пришлось пройти долгий путь от исследований до регистрации необходимых документов.

«Потребовалось много времени, чтобы доказать, что такая уникальная технология, которой раньше не было, может дать результат», пояснила собеседница издания.

Сейчас робот применяют и в лечении бойцов, вернувшихся из зоны СВО. С его помощью поддерживается двигательная активность тех, кто долгое время ждет протез. Он также помогает пациентам с рассеянным склерозом и травмами спины.

В число стран, куда поставляют робота и передают технологию, входят Индия, Италия, Узбекистан, Пакистан и Казахстан.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)