В древнем Египте галактика Млечный Путь была дорогой в загробную жизнь

Древние египтяне славились своим почитанием небесных тел, однако до сих пор египтологи плохо понимали, какую роль в божественном пантеоне занимает Млечный Путь. Однако, исходя из нового исследования, наша галактика имела целый ряд мифологических функций, выступая в качестве дороги в загробный мир, а также направляя птиц по их миграционному маршруту.

Астрофизик Ором Граур из Портсмутского университета выяснил, что Млечный Путь у египтян был представлен богиней неба Нут, которую часто изображают как усеянную звёздами женщину, выгибающуюся над Землей. Нут защищала мир живых от грозной бездны Нун, а основная задача звёздной женщины заключалась в том, чтобы каждое утро рождать Солнце, а вечером глотать его.

Богиня неба Нут, покрытая звездами, рядом с богами Гебом, Ра и Осирисом.
Богиня неба Нут, покрытая звездами, рядом с богами Гебом, Ра и Осирисом.© Эрнест Альфред Уоллис Бадж

Просмотрев многочисленные погребальные папирусы, найденные в древнеегипетских гробницах, Граур убедился в том, что Нут освещала для древних людей различные направления Млечного Пути в течение года, поэтому фактически она была воплощением нашей галактики. Более того, согласно египетским текстам, Нут описывается как лестница, по которой души умерших поднимаются в другой мир.

Что интересно, эта идея перекликается с верованиями индейцев Северной Америки, которые также рассматривали Млечный Путь как дорогу, по которой духи умерших уходят в загробную жизнь. Лакота именно так и называли звёздную реку на небе — Ванай Тачанку, что означает Дорога духов.

Индейцы лакота и майя тоже верили в то, что Млечный Путь - это дорога в царство усопших.
Индейцы лакота и майя тоже верили в то, что Млечный Путь — это дорога в царство усопших.© freepik

Ещё один отрывок из «Книги Нут» описывает, что птицы каждую зиму появляются с северного конца богини, мигрируя из Европы в Африку. Опять же, эта концепция также напоминает культуру коренных народов Балтии: финны и эстонцы называли галактический след Птичьей тропой. Это не только означает, что сепарированные друг от друга народы буквально верили в одно и то же, но и объясняет многочисленные функции богини, которая помогала и душам умерших, и птицам находить свой путь в небе.


Нам важно ваше мнение!

+0