+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Донецке случился разгром — мегаполис впечатлил


В Донецке случился разгром — мегаполис впечатлил

© Алексей Топоров

Город парков, скверов, садов, роз, бульваров, проспектов, мощеных тротуаров, звенящих трамваев…

Это ведь только в Казани умники догадались убрать из центра трамваи, даже такой живописный, поднимавшийся по холмам маршрут как «двоечка»…

Честно говоря, лично для меня вопрос какой город должен стать столицей будущей Новороссии больше не стоит (я, конечно, еще не был в Харькове, но, где теперь Харьков, а где Новороссия? Надеюсь, конечно, что все еще вернется на круги, однако ж).

1
© Алексей Топоров

Нет, я люблю Луганск, тоже уютный, тоже со своим лицом, шармом, и. такой провинциальный, в хорошем смысле этого слова. По уму, пусть таким и остается. Дабы не повторять ошибок Казани, например.

На самом деле, от некоторых городов просто веет столичностью, сразу понятно — да, столица. Донецк из таких. А Казань, вот, как ни стараются местные сильные мира сего, нет. Масштаб не тот, что ли, аура?

Раньше — в имперские времена, был очень приятный, красивый уездный город, где человек мог найти все, что нужно для полноценной жизни. В поздние советские времена это было полуразрушенное, грязное, до предела запущенное селение, сохранившее остатки прежней красоты, которые местами, к сожалению, выглядели как зубы, поеденные кариесом. Сейчас же, прошу прощения, мой родной город — это деревня. Сияющая, хайтековая, ровная, но что Универсиады, что IT, — все равно деревня. Роза Хутор на Волге.

Но вернемся к Донецку. Еще на подъезде к нему услышал комментарии луганчанки в автобусе: «Надо же, на улице ни бумажечки…». И, действительно, улицы города буквально выдраены, до блеска.

2
© Алексей Топоров

Удивило то, что несмотря на непрекращающиеся обстрелы, чуть ли не всю ночь ходит городской транспорт. И даже трамвай. Ночью…

Да, и полицейские в светлых форменных рубашках! Это казанцы уже привыкли к такому, и уже не обращают внимания, а на Донбассе, да еще и во время войны, где через каких-то двадцать километров небритые герои в камуфляже защищают подступы к городу, блюститель закона в светлой форменной рубашке, блин! И еще на белых, кстати, патрульных машинах. В Луганске такие тоже есть, они как-то пока еще тонут среди разного рода «уазиков», «оттюнингованных» в ручную под защитный окрас.

Еще — обилие билбордов с рекламой, в основном, конечно социальной.

3
© Алексей Топоров

Дончане показались мне крайне приветливыми и общительными, и очень большими патриотами, как родного города, так и Новороссии. Такого часто попадающегося ворчания обывателей в отношении местных властей, как в Луганске я не заметил, хотя, конечно, был там не долго.

Лишний раз подумал над тем, это какой же надо быть конченой сволочью, чтобы хотеть разрушить всю эту красоту, умиротворенность, этот единый цельный организм.

4
© Алексей Топоров

Порадовало отношение к возрождению футбола. Это было заметно еще на подходе к стадиону «Металлург» — на знаменитой «Шахтер-Арене», чье поле было повреждено украинскими снарядами, спортивная жизнь еще не налажена. Но даже там — народу много, табло — работают (луганчане понимают меня), обилие флагов, все как-то очень празднично, радостно.

Некоторые люди, кстати, кричали: «Россия» и (прошу прощения уж) «Украина — говно!», но в основном, естественно, скандировали: «ДНР!», «Вперед, Донецк, вперед!», «Луганск и Донецк — едины!», хором пели: «Вышел в степь донецкую, парень молодой».

5
© Алексей Топоров

Повстречал на игре я и медиа-знаменитость, американского ополченца сербского происхождения с позывным «Техас», седой рейнджер пришел с сербским флагом и немного попозировал мне. Игра для луганской команды получилась очень тяжелой, драматичной. Об этом я написал для «Регнума». Сборная ДНР разгромила сборную ЛНР со счетом 4:1.

Американский ополченец с позывным «Техас»
6
Американский ополченец с позывным «Техас»
© Алексей Топоров

Вообще, чтобы понять разницу между «жидким супом» и «мелким жемчугом», расскажу как возвращался домой, уже в автобусе со спортсменами. Значит, накануне, они проводили тяжелейшую игру с сильным соперником. Ночью немного задавливали стресс. А на следующий день выходили в составе команд турнира по мини-футболу. Я поинтересовался, конечно, а для чего так — на износ? Выяснилось, потому, что устроители турнира по мини-футболу платят игрокам по 100 гривен. То есть по-нашему, это по двести рублей…

Хотел бы обратить внимание на еще одно интересное отличие ЛНР от ДНР — это много зеленых красок, то есть листвы, деревьев, травы. Всего этого на Луганщине мне отчаянно не хватает. Зелень появляется, но ее быстро добивает жесткое солнце, а потом приходит осень, зима, бурая весна. Сначала желтый цвет, потом белый, бурый, снова желтый.

7
© Алексей Топоров

Потому-то, когда я возвращался в Россию, то просто ликовал от обилия зелени. Словно землянин прилетевший на землю после длительной командировки на какую-нибудь фантастическую Венеру.

Однако ж, выяснилось, что не всё на Донбассе — лесостепи да терриконы, лесов и полей, в привычном для меня значении слова, там тоже хватает. А еще и полноводных рек, чистых, отливающих бирюзой — с водой на Луганщине сейчас так же напряжёно, искусственное Лутугинское «море» теперь отдувается за всех, остальные водоемы — под оккупантами, а река Северский Донец — река-фронт.

8
© Алексей Топоров

Есть, правда, еще довольно симпатичная река Миус, но уже на границе между республиками. Граница эта, кстати, вопреки злословам всех мастей — полнейшая условность, обычный блокпост с ополченцами, проверяющими документы.

Дороги в ДНР — лучше. Не такие хорошие как в Татарстане, нет этого пружинящего «творожистого» покрытия, но ровные, не нужно петлять, дабы уберечь колеса от многочисленных ям.

9
© Алексей Топоров

А вот флаг в ЛНР приятнее глазу, особенно это понимаешь по полоскам вокруг придорожных столбов — в ДНР, где местный флаг такой уж совсем шахтерский. Кстати, именно там я увидел двух молодых шахтеров во всей красе. Чего это они решили вынырнуть на белый свет, предварительно не помывшись, ума не приложу. Вижу идут через дорогу два черных как ночь европеоида.

10
© Алексей Топоров

Видел еще и Дебальцево, и Углегорск. Признаюсь, от этих населенных пунктов остались крайне тягостные впечатления. И не только из-за войны. Мне показалось, что и до войны там все было как-то уныло, а война еще и добавила этого настроения.

11
© Алексей Топоров

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Будулай-9478
    Будулай-9478 11 августа 2015

    Скорейшего вам процветания и мира Новороссия,самого наилучшего пожелания вам.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 11 августа 2015

    Мира и полноценной жизни.

    Ответить
    1 +
  • Марк
    Марк 12 августа 2015

    Мне искренне жаль жителей Новороссии... Такую жизнь, как у них и врагу не пожелаешь! Хотя, то что происходит там на протяжение всего конфликта, вряд ли можно назвать жизнью! В один момент разрушилось все! Украина, как страна, которую мы помнили и любили просто напросто умерла от рук собственного руководства...

    Ответить
    0 +