+31
Сохранить Сохранено 7
×

В Дальневосточном морском заповеднике открыли первую в России морскую подводную экотропу


В Дальневосточном морском заповеднике открыли первую в России морскую подводную экотропу

В Дальневосточном морском заповеднике открыли первую в России морскую подводную экотропу. Об этом дирекция нацпарка «Земля леопарда», под управлением которого находится Морской заповедник, сообщила в рамках X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

Тропа проходит в акватории Морского заповедника у островов Римского-Корсакова. Здесь можно увидеть уникальный подводный мир с субтропическими рыбами и гигантскими осьминогами.

По красоте ландшафтов и разнообразию обитающих здесь видов природа залива Петра Великого не знает аналогов среди морей России. Благодаря пересечению холодного и тёплого течений здесь встречаются как теплолюбивые, так и холодолюбивые виды животных и растений.

Первая подводная экотропа проходит по очень разнообразным подводным ландшафтам: скалы и отвесные вертикальные стены чередуются с пещерами и гротами. Здесь можно увидеть богатейшее разнообразие их обитателей.

Яркие эмоции подарит встреча с гигантскими осьминогами — это самые большие осьминоги в мире.

При этом обязательное условие посещения подводной экотропы — наличие у туриста специальной подготовки и оборудования для погружения.

«Посещение экотропы будет регламентировано расчётами по максимально допустимой рекреационной нагрузке на акваторию, которые уже провели наши научные сотрудники», — рассказал директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Сопровождать туристов на экотропе будут опытные дайвинструкторы. Средняя продолжительность пребывания на экотропе — пять часов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 29 мая 2023

    Один любитель, который благополучно занимается подводным плаванием более 20 лет, сказал, что оно менее опасно, чем езда на автомобиле к пляжу. Для любителя подводного плавания, а также для аквалангиста океан изобилует жизнью. «Ощущаешь уникальный восторг, который охватывает, когда окружен красочными рыбами всех форм и размеров и когда некоторых кормишь с рук. Это бесподобные ощущения — сказал один ныряльщик. Затем он добавил: - Как замечательно быть с ними в воде, почти не ощущая гравитации». Удивительно с какой любовью всё создано. Невольно вспоминается Библейский стих: «Как многочисленны твои дела, Иегова! Во всём видна твоя мудрость. Земля полна твоих творений. В море, великом и необъятном, Нет числа живым существам, малым и большим» (Псалом 104:24,25).

    Ответить
    0 +