В Дагестане осудили подростка за призывы к терроризму
- 17 декабря 2025 18:51
- Роман Бессонов
Южным окружным военным судом вынесен вердикт в отношении несовершеннолетнего жителя Дагестана, который был оштрафован на сумму 25 тысяч рублей за публичное подстрекательство к насилию. Об этом сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы безопасности России по региону.
Сотрудники УФСБ России по Республике Дагестан предотвратили преступную деятельность лица, которое призывало к публичному оправданию и пропаганде терроризма. Учитывая признание вины и проявленное раскаяние, Южный окружной военный суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 205.2 Уголовного Кодекса России. Судья назначил наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей, а также запретил ему заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, включая сети Интернет, на срок два года,
В ходе следствия выяснилось, что в октябре 2024 года несовершеннолетний создал в мессенджере Telegram закрытый канал. В этом канале он разместил аудиозапись, содержащую призывы к насилию и вооруженному сопротивлению, а также оправдывающую террористические действия.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: