+29
Сохранить Сохранено 7
×

В ЦИК получили уже 25 заявок от регионов на проведение электронного голосования


В ЦИК получили уже 25 заявок от регионов на проведение электронного голосования

Система дистанционного электронного голосования.

25 регионов Российской Федерации подали заявки на проведение электронного голосования на сентябрьских выборах в этом году, пишет Interfax, ссылаясь на заявление председателя ЦИК Эллы Памфиловой.

«На данный момент мы предварительно уже получили 25 заявок. В данном случае не считая Москвы, которая будет проводить ДЭГ на собственной платформе, закон это разрешает», — сообщила Памфилова.

В Центральной избирательной комиссии отметили, что перечень регионов еще не полный. До проведения выборов список участников электронного голосования могут дополнить или сократить. Председатель ведомства уточнила, что все заявки внимательно рассмотрят специалисты, после чего и будет обнародован окончательный список субъектов, где будет проводиться ДЭГ.

На данный момент о своем желании провести электронное голосование на предстоящих выборах заявили Белгородская, Владимирская, Воронежская, Кировская, Самарская, Ульяновская, Оренбургская области, Крым, Карелия, Хакасия и другие регионы.

Председатель ЦИК считает, что в сентябре в ДЭГ смогут принять участие почти 23 миллиона избирателей. Федеральная платформа ДЭГ потенциально может охватить 458 выборных кампаний и 1495 видов бюллетеней в семи часовых поясах.

Следует отметить, что 10 сентября 2023 года пройдут голосования в рамках одной федеральной и 45 региональных избирательных кампаний, в том числе и выборы глав в 21 регионе России.

Напомним, в прошлом году более 92 тысяч россиян приняли участие в выборах, воспользовавшись системой дистанционного электронного голосования.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)