+4
Сохранить Сохранено 7
×

В Центробанке РФ объяснили, почему с широкой льготной ипотекой пора кончать


В Центробанке РФ объяснили, почему с широкой льготной ипотекой пора кончать

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Заместитель председателя Центробанка по денежно-кредитной политике Алексей Заботкин объяснил, почему россиянам давно уже следует попрощаться с программой широкой льготной ипотеки.

«Такая программа была необходима как антикризисный инструмент во время пандемии. Но когда на протяжении нескольких лет льготной ипотекой могут пользоваться абсолютно все, эффект от более низких процентных ставок полностью перекрывается увеличением основной суммы долга», сказал Заботкин kp.ru.

Представитель Банка России добавил, что таким образом доступность жилья для россиян уже не повышается, и даже наоборот — общедоступная льготная ипотека порождает избыточный спрос, а он, в свою очередь, подстёгивает рост цен на недвижимость. Нынешний порядок льготной ипотеки на новостройки под 8% годовых к тому же стал подспорьем для спекуляций: зачастую участники программы покупают по несколько квартир, чтобы потом сдавать их в аренду.

Заботкин подчеркнул, что сохранить следует лишь некоторые адресные программы льготной ипотеки, например семейную ипотеку или ипотеку для IT-специалистов: «Постоянно действующие льготные программы должны быть адресными и не должны быть определяющим фактором на рынке».

Ранее председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина потребовала свернуть программу льготной ипотеки на новостройки уже летом 2024 года, чтобы спасти рынок недвижимости от перегрева. Впрочем, президент России Владимир Путин заявил, что программа семейной ипотеки будет продлена на прежних условиях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 02 апреля

    Спасибо за статью. К сожалению сейчас трудно молодым семьям приобрести свое жилье. Но не надо отчаиваться, в скором будущем у всех будут свои дома . Священном Писании говорится:«Люди будут строить дома и жить в них, будут сажать виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будут другие…»( Исаия 65: 21,22).

    Ответить
    0 +