В Бурятии введены ограничения из-за нашествия медведей
- 07 сентября 2026 09:08
- Юлия Приходько
В Республике Бурятия введены ограничения на проведение школьных и детских спортивных мероприятий в лесных зонах из-за увеличившегося числа встреч с медведями. По словам главы республики, Алексея Цыденова, количество бригад профессиональных охотников было увеличено до 24.
Первая серьёзная атака медведя была зафиксирована в Закаменском районе, когда хищник напал на мужчину, провожающего жену к автобусу. Женщине удалось вызвать на помощь сельчан, которые с ружьями отогнали животное. Пострадавшего в тяжёлом состоянии доставили в центральную районную больницу.
Цыденов обратился к жителям с рекомендацией избегать прогулок в лесу и не оставлять детей без присмотра вблизи лесных массивов.
Следует отметить, что с начала года в Бурятии зарегистрировано 74 случая выхода медведей к жилым районам, в сравнении с 47 случаями за весь 2025 год. В 12 районах работают дежурные группы охотников, а власти настоятельно рекомендуют ограничить посещение лесов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: