+33
Сохранить Сохранено 7
×

В Бурятии рядом с поселками горит свалка в нацпарке «Тункинский»


В Бурятии рядом с поселками горит свалка в нацпарке «Тункинский»

Густой дым и едкий запах от горящей свалки в нацпарке «Тункинский» окутал Тункинский район Бурятии. Жители близлежащих сел Толтой и Саган-Нур задыхаются от ядовитого дыма.  Об этом сообщает Telegram-канал «Тунка-24». 

Свалка накапливалась годами. Директор национального парка «Тункинский» Баир Байминов обещал убрать ее к 9 декабря. Но в понедельник, 5 декабря, горы мусора загорелись. По предварительной версии, это поджог.

Пожарные не смогли потушить огонь. 

«Пластмассы и прочие полиэтилены, продукты их горения — это диоксин, многие другие крайне ядовитые вещества. В непосредственной близости от свалки находятся мараловая ферма и два села, больше 1000 человек населения. То, до чего дотянулся дым, стоит признать зоной экологического бедствия. Нужно провести замеры, в особо зараженных местах провести работы по дезактивации химически активных веществ, пострадавшим выплатить компенсации», — пишет «Тунка-24». 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 08 декабря 2022

    Спасибо за статью! Неприятные новости для населения упомянутых поселков. Надеюсь, что эта проблема будет решена в ближайшее время. Очень важно вовремя принимать меры по устранению загрязнения окружающей среды. Так как все формы жизни на Земле составляют одну всеобъемлющую взаимосвязанную систему, которая включает в себя также элементы неживой природы. Живые организмы зависят от таких составляющих окружающей среды, как атмосфера, океаны, источники пресной воды, различные почвы и горные породы. Эта единая биологическая система называется биосферой, и человек является ее неотъемлемой частью. К сожалению человечество не может решить проблему загрязнения планеты, но наш Создатель в скором будущем обещает очистить землю: «Пустыня и сухая земля будут ликовать, безводная равнина будет веселиться и цвести, как шафран. Она пышно расцветёт, будет ликовать и восклицать от радости…» (Исайя 35:1,2). Этим обещаниям можно верить!

    Ответить
    0 +