В Бурятии предложили установить памятник Абраму Ганнибалу, прадеду Пушкина
- 02 октября 2024 14:59
- Юлия Приходько
Глава Буддийской традиционной сангхи России (БТСР) XXIV Пандито хамбо лама Дамба Аюшеев предложил установить памятник в честь военного инженера Абрама Ганнибала в Бурятии. Абрам Ганнибал был прадедом выдающегося поэта Александра Пушкина.
По словам Аюшеева, его предложение было поддержано и обсуждено с руководителями Селенгинского района во время посещения Ацайского дацана вместе с некоторыми ширээтэ-ламами. Он подчеркнул, что установка памятника Ганнибалу, человеку с богатой историей и выдающимися заслугами, поможет подрастающему поколению найти достойный пример для подражания.
История Абрама Ганнибала
Абрам Ганнибал был послан в Селенгинск в 1728 году с целью строительства крепости на китайской границе по подготовленным чертежам. Однако он отказался от реализации этого проекта по причине неудобного местоположения. В январе 1730 года Ганнибал был переведен на службу в инженерный корпус тобольского гарнизона.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: