+27
Сохранить Сохранено 7
×

В Брянске откроют музейный комплекс на месте нацистского концлагеря «Дулаг-142»


В Брянске откроют музейный комплекс на месте нацистского концлагеря «Дулаг-142»

Концлагерь «Дулаг-142».

В Брянске откроется мемориально-образовательный комплекс, посвященный жертвам-узникам нацистского концлагеря «Дулаг-142».

Инициатива о создании такого комплекса была поддержана президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Российского оргкомитета «Победа». 

Как рассказала в интервью «Ридусу» директор Центра документации новейшей истории Брянской области Анастасия Каратаева, музейный комплекс будет включать зону содержания узников, зону массовых захоронений, а также зону, связанную с функционированием «Дулага-142». 

«В зоне содержания узников будут воссозданы лагерные бараки, карцер и лазарет. Планируется реставрация сохранившихся строений и восстановление утраченых объектов. А в зоне массовых захоронений предусмотрена высокохудожественная скульптурная экспозиция», — отметила Каратаева. 

Мемориально-образовательный комплекс станет результатом совместной работы историков, архивистов, музейных работников, краеведом и, безусловно, бывших узников концлагеря, добавила она. 

«Мы хотим показать осязаемое свидетельство геноцида нашего народа в годы Великой Отечественной войны и то, что крупные концлагеря гитлеровцев существовали не только в Европе, но и на территории России», — заключила Анастасия Каратаева. 

Концлагерь «Дулаг-142» действовал с октября 1941 года до конца августа 1943-го. За это время в нем побывали 80 тысяч советских военнопленных и мирных жителей. Из них 40 тысяч погибли в результате расстрелов и жестокого обращения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)