В Британии гражданам Украины начали отказывать в предоставлении убежища
- 26 февраля 2026 13:01
- Денис Светлов
Министерство внутренних дел Великобритании отказало семье украинских беженцев в предоставлении убежища, предложив им вернуться домой. В письме от МВД содержится рекомендация по использованию наушников с шумоподавлением для ребенка, страдающего от панических атак. Такой ответ был представлен в отчете Sky News.
Вы могли бы рассмотреть возможность использования наушников с шумоподавлением и помещения с улучшенной звукоизоляцией для помощи вашей дочери в управлении симптомами панических атак, — приводит телеканал выдержку из ответа МВД на запрос о предоставлении убежища.
По сведениям Sky News, нарастающее число прошений о предоставлении убежища украинскими беженцами отклоняется. Основной причиной отказов служит уверенность британских властей в наличии «безопасных зон» в Украине. В рекомендациях, выпущенных в январе 2025 года, заявлено, что «гуманитарная ситуация в Украине не настолько критична», и именно эти рекомендации, как утверждают украинцы, учитываются британскими властями.
Как сообщает Sky News, в сентябре 2025 года лишь 4,6% заявок от граждан Украины были удовлетворены, при том что двумя годами ранее этот показатель достигал 74,2%.
Беженцы имеют возможности получать убежище в Великобритании по программе «Дома для Украины», позволяющей британским резидентам финансировать переезд украинцев в страну. Данная программа была многократно продлена и будет действовать до сентября 2028 года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: