+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Белоруссии вводят сбор за воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях


В Белоруссии вводят сбор за воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях

В Белоруссии вводят сбор с производителей и импортеров аудиовидеотехники за воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях.

Совет министров Белоруссии определил размеры сбора и вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале республики, оно вступило в силу с 13 ноября.

Согласно документу, будет установлен перечень произведенного на территории Республики Беларусь оборудования, а также ввезенного оборудования, используемого для воспроизведения аудиовизуальных произведений в личных целях.

Для изготовителей размер сбора составляет 0,1% от суммы выручки от реализации оборудования, для импортеров — 0,1% от общей стоимости ввезенного оборудования. Размер сбора с импортеров материальных носителей произведений установлен в размере 0,3% от их общей стоимости.

Из суммы собранного вознаграждения 25% будут направляться в фонд президента Белоруссии по поддержке культуры и искусства.

До 20% вознаграждения могут быть направлены на социальные, культурные и образовательные цели.

Оставшаяся сумма будет распределяться между правообладателями. Выплаты предполагаются не реже одного раза в квартал, а иностранным правообладателям — не реже одного раза в год.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)