+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Бельгии разоблачили лишние оперативные вмешательства при родах


В Бельгии разоблачили лишние оперативные вмешательства при родах

В пятницу, 2 февраля, в Сенате был заслушан доклад о гинекологическом и акушерском насилии при родовспоможении, сообщает бельгийский телеканал RTBF.

Доклад стал итогом трехлетней работы около тридцати экспертов. Этот политический текст направлен, прежде всего, на то, чтобы завершить практику своеволия медперсонала, которому подвергаются многие бельгийские женщины во время родов.

В информационном докладе разоблачается система, обычно используемая для ускорения родов, а также повышения стоимости платных услуг.

Эти мотивы противоречат медицинской этике, однако злоупотребление кесаревым сечением без медицинского обоснования как существовало, так и существует.

«В идеале у нас должно быть около 15–20% случаев кесарева сечения, а вот если у нас по факту 50% кесаревых, то это не нормально, и мы должны подвергнуть сомнению эту практику», — заявила опытный акушер-гинеколог Элен Рёль.

Та же ситуация наблюдается и с эпизиотомией (разрезом промежности), которая помогает ускорить рождение ребенка.

В 8 — 9 случаях из 100 родов это необходимо. Однако некоторые больницы прибегают к такой практике во время каждых вторых родов. Именно этот тип злоупотреблений осуждается в докладе.

Один из четырех сенаторов, представивших этот доклад в Сенат, депутат Франция Масаи считает, что принятие Сенатом материалов как злободневных уже является победой.

И хотя пока доклад не имеет никаких законодательных последствий, актуальность его состоит в том, что он информирует политический мир и общественность о медицинском насилии, которое до сих пор оставалось табу.

Франция Масаи утверждает, что теперь надо добиваться законодательного закрепления обязательного информирования женщин об обоснованности оперативного вмешательства при родовспоможении и иной гинекологической помощи.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)