В базу «Миротворца» внесены футболисты Аленичев, Тихонов и Ширко
- 02 декабря 2025 08:30
- Диана Усова
Украинский ресурс «Миротворец», известный своими скандальными публикациями, добавил в свою базу данных информацию о российских футболистах, среди которых значатся Дмитрий Аленичев, Андрей Тихонов, Дмитрий Хлестов и Александр Ширко, как выяснило РИА Новости, исследуя материалы сайта.
В список также попал Василий Иванов, занимающий пост директора департамента проведения соревнований Футбольной национальной лиги (ФНЛ).
На сайте указывается, что попавшие в базу российские спортсмены обвиняются в посягательстве на суверенитет и территориальную целостность Украины и участии в «Матче Героев», организованном между известными представителями отечественного футбола и российскими военными.
Весной 2016 года «Миротворец» опубликовал перечень журналистов, включая иностранных, аккредитованных Донецкой и Луганской Народными Республиками, с указанием их контактных данных. Это привело к тому, что некоторые из журналистов начали получать угрозы.
Бывший представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович охарактеризовала этот шаг как «тревожный», способный усугубить ситуацию с безопасностью работников СМИ.
Мария Захарова, официальный представитель МИД России, критиковала деятельность владельцев «Миротворца», осуждая публикации как «откровенный призыв к насилию против журналистов».
Помимо спортсменов, «Миротворец» включил в свою базу данных и некоторых российских культурных деятелей, а также граждан других стран.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: