+36
Сохранить Сохранено 7
×

В Баварии найден древний бронзовый меч, который сияет до сих пор


В Баварии найден древний бронзовый меч, который сияет до сих пор

©​​​​​​​ Баварское государственное управление по охране памятников

Невероятно редкий бронзовый меч, датируемый 14 веком до нашей эры, был обнаружен в городе Нердлинген (Бавария). Клинок уникален тем, что прекрасно сохранился и даже не потерял своего блеска, несмотря на то, что он был изготовлен свыше 3000 лет назад. Эта необычная находка была обнаружена вместе с другими изделиями в захоронении бронзового века, где находились останки мужчины, женщины и ребёнка.

Как подтверждают археологи, состояние меча исключительное, учитывая возраст этого оружия. На сияющем клинке нашли богато украшенную восьмиугольную рукоять, которая также сделана из бронзы, хотя из-за возраста она приобрела зелёный глянцевый цвет.

Бронзовую рукоять с замысловатой резьбой мог сделать лишь исключительный кузнец.
Бронзовую рукоять с замысловатой резьбой мог сделать лишь исключительный кузнец.© Баварское государственное управление по охране памятников

Особенно историки выделили восьмиугольную форму рукояти, поскольку на такое мастерство были способны только самые искусные и исключительные кузнецы. Изготовление восьмигранных мечей было очень сложным, поскольку рукоять следовало отливать поверх лезвия, — эта методика называется накладным литьём. Кроме того, сложности прибавила инкрустация рукояти с использованием заклёпок.

Такие мечи производились лишь в двух районах Германии бронзового века, включая Данию. Неизвестно, использовался ли клинок в бою или больше был церемониальным оружием, поскольку на лезвии нет признаков износа. Тем не менее, специалисты отметили, что центр тяжести позволяет совершать рубящие движения, что делает этот меч пригодным для использования в качестве оружия. Команда надеется, что в дальнейшем откроет другие тайны, окутывающие этот блестящий меч.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (1)

  • Звездолёт
    Звездолёт 16 июня 2023

    Возможно новодел от искусного жулика для создания сенсации или аукциона...

    Ответить
    0 +