В Балтийском море обнаружили древнюю стену, построенную человеком

Балтийское море.

Балтийское море.

Кильский университет, который является ведущим учебным заведением в Германии, опубликовал итоги интересного расследования на дне Балтийского моря. Команда университета обнаружила поразительно складный ряд камней длиной почти в километр, который находится на глубине 21 метра в нескольких километрах от города Рериха.

Точный подсчёт показал, что стена сложена из 1673 камней, при этом структура оказалась такой ровной и элегантной, что сомнений в её рукотворности у коллектива не осталось. То, что стена залегает на такой большой глубине, легко объясняется тем, что сооружение построили ещё до того, как уровень моря поднялся после окончания ледникового периода.

3D-модель стены на дне моря.
3D-модель стены на дне моря.© PNAS

Анализ образцов, полученных из отложений соседнего бассейна, сообщил, что стена была построена не менее 11 000 лет назад. Это подтвердила и воссозданная 3D-модель конструкции, которая позволила визуально реконструировать древний ландшафт дна моря, который раньше представлял собой биологически разнообразное нагорье.

По всей видимости, стену построили древние охотники, чтобы загонять добычу в ловушку. Поскольку это нагорье было испещрено хребтами, дополнительное препятствие в виде стены помогало европейцам быстрее настичь жертву и убить её при помощи примитивного оружия. Если возраст стены подтвердится, она окажется самым старым рукотворным сооружением в Балтийском море.


Нам важно ваше мнение!

+0