В Австралии найден самый волосатый жук в мире

Энтомолог, разбивший лагерь со своим коллегой в Австралии, нашёл самого пушистого жука в мире. Джеймс Твид из Университета Квинсленда вышел из своей палатки и заметил какое-то пятно на льноподобном кустарнике ломандре длиннолистной, которое он сперва принял за птичий помёт. При ближайшем рассмотрении оказалось, что учёный смотрит на чёрно-красного жука длиной 10 миллиметров, покрытого шерстью.

Твид быстро понял, что нашёл жука-усача — это семейство, насчитывающее около 36 000 видов. Однако конкретную особь он никогда в мире не видел, поэтому жук был выделен в новый род и вид под названием Excastra albopilosa, что в переводе означает «из лагеря, белый и волосатый».

Excastra albopilosa — новый вид и род насекомых.
Excastra albopilosa — новый вид и род насекомых.© Австралийская национальная коллекция насекомых

Что касается его необычного внешнего вида, исследователи полагают, что шерстистость жука является примером мимикрии — эволюционной уловки, которая позволяет безобидным видам выглядеть опасными. Тонкие белые волоски, вероятно, развились так, чтобы насекомое выглядело заражённым патогенным грибком, а это делает его неаппетитным для окружающих птиц.

Как пояснил энтомолог, найденный им жук уникален по длине волос и рисунку на шкурке. Собранная Твидом особь была отправлена в Австралийскую национальную коллекцию насекомых, но при дальнейших поисках ему не удалось найти второго такого же жука. Отсюда учёный сделал вывод, что нашёл редкий вид, который, возможно, обитает на верхушках деревьев.


Нам важно ваше мнение!

+0