В Аргентине нашли наскальную библиотеку, которую вели 130 поколений

Археологи изучали исторические памятники на северо-западе Патагонии в Аргентине и обнаружили в засушливой пустыне потрясающее открытие. Как оказалось, древние рисунки на стенах патагонской пещеры были нарисованы 8200 лет назад, что делает их старейшими наскальными рисунками в этом регионе. Однако что самое поразительное, люди рисовали изображения на протяжении 3000 лет, а это означает, что иллюстрации передавали культурные знания на протяжении 130 поколений.

Раньше считалось, что этим рисункам всего несколько тысяч лет, однако археологи использовали прямое радиоуглеродное датирование пигментов, при помощи которых были созданы краски. Выяснилось, что произведения искусства оставались неизменными на протяжении трёх тысячелетий.

Пещера украшена сотнями старинных орнаментов.
Пещера украшена сотнями старинных орнаментов.© Guadalupe Romero Villanueva

Также странно то, что в пещере нет никаких признаков проживания людей. Учёные не нашли каменных орудий труда или костей, однако в пещере присутствует яма, наполненная красной охрой, при помощи которой древние люди рисовали на стенах. Поэтому авторы исследования подозревают, что пещера представляла собой специальное место вроде библиотеки, где древние охотники-собиратели при помощи рисунков передавали местные знания следующим поколениям.

Всего археологи проанализировали 895 отдельных рисунков, которые включали 446 мотивов. Видимо, пещера позволила людям сохранять связь в огромной и засушливой пустыне. Не исключено, что знания в этом месте в итоге помогли следующим поколениям пережить засуху и другие катаклизмы, сотрясавшие Южную Америку.


Нам важно ваше мнение!

+0