+26
Сохранить Сохранено 7
×

В Антарктиде были найдены суперустойчивые к антибиотикам бактерии


В Антарктиде были найдены суперустойчивые к антибиотикам бактерии

© Игорь Ставцев / Коллаж / Ridus.ru

Согласно новому исследованию, в неумолимой земле Антарктиды были обнаружены гиперрезистентные бактерии, потенциально способные уклоняться от обычных антибиотиков и вызывать у людей страшные заболевания.

Хотя угроза не является неизбежной, исследователи предупреждают, что найденные бактерии могут представлять определенный риск для людей во всем мире, особенно если Антарктиде по-прежнему будет угрожать климатический кризис.

В своей статье ученые из Университета Чили объясняют, что они собрали образцы почвы с Антарктического полуострова в период с 2017 по 2019 год. Вернувшись в лабораторию, они были удивлены богатым разнообразием микроорганизмов, которые живут в этих суровых почвах.

У микроорганизмов были обнаружены гены, которые обеспечивают устойчивость ко многим антибиотикам и другим антимикробным веществам, таким как медь и хлор. Резистентными оказались сразу несколько видов бактерий, включая Pseudomonas, Streptomyces, Variovorax и Burkholderia.

Во время последней кампании исследователи Макарена Варас и Алексис Гаэте смогли секвенировать образцы в полевых условиях.

Во время последней кампании исследователи Макарена Варас и Алексис Гаэте смогли секвенировать образцы в полевых условиях.

© Университет Чили

Более того, исследователи обнаружили бактерии группы Polaromonas, которые способны выкачивать ферменты из человеческого организма и инактивировать антибиотики бета-лактамного типа, использующиеся для лечения различных инфекций. Устойчивость к антибиотикам значительно усиливается при неправильном и чрезмерном использовании лекарств. 

Команда объясняет, что обнаруженные гены устойчивости, скорее всего, стали результатом адаптации бактерий к экстремальным условиям Антарктиды. Более того, эта резистентность сохраняется в мобильных фрагментах ДНК, которые могут легко передаться другим бактериям посредством горизонтального переноса генов.

В ходе исследования были проанализированы образцы почвы из разных частей Антарктического полуострова.

В ходе исследования были проанализированы образцы почвы из разных частей Антарктического полуострова.

© Университет Чили

Тем не менее, ученые добавили, что это исследование не должно вызывать панику — по крайней мере, пока. Однако они подчеркнули, что потенциальная угроза, которую представляют устойчивые к антибиотикам бактерии в Антарктиде, становится всё более насущной, поскольку деятельность человека влияет на состояние континента и таяние ледников.

«Мы знаем, что происходит всё более частый и массовый транзит людей между Антарктическим полуостровом и остальным миром, в основном через Чили. Это создает потенциальные возможности для контакта между микроорганизмами, которые заражают людей», пояснили исследователи.

Тем не менее, пандемия COVID-19 научила людей, как сопротивляться глобальной угрозе, поэтому ученые считают, что в ближайшие годы найденные микроорганизмы не доставят человечеству беспокойства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)