В Амазонке нашли череп дельфина возрастом 16 миллионов лет

Пресноводные дельфины Амазонки покорили сердца многих любителей животных своей необычной розовой кожей. Однако до сих пор было неясно, как эти млекопитающие поселились в реках, пока учёные не нашли новые ископаемые, которые доказывают, что дельфины жили в бассейне Амазонки 16,5 миллионов лет назад.

Исследователи из Цюрихского университета в Швейцарии сделали неожиданное открытие во время экспедиции в Перу. Команда увидела окаменелый череп животного, торчащий из прибрежных вод, а дальнейший анализ подтвердил, что это дельфин возрастом 16 миллионов лет. Учёные назвали новый вид Pebanista yacuruna в честь мифического водного народа Якуруна, который населял подводные города в бассейне Амазонки.

Ближайший родственник китайский речной дельфин.
Ближайший родственник P. yacuruna — китайский речной дельфин.© iStock

Окаменелость была обнаружена в регионе, который когда-то был сильно заболочен, а в его водах обитало огромное количество разных видов. Озеро было настолько большим, что напоминало небольшой океан посреди джунглей, а сам дельфин достигал в длину трёх метров. Судя по размеру глазниц древнего животного, он, вероятно, был хищником с очень плохим зрением, который при поиске рыбы больше полагался на эхолокацию, что логично в мутной воде.

Присмотревшись к черепу с длинной мордой и большими зубами, команда пришла к выводу, что это животное было прекрасно приспособлено к жизни в пресной воде, а его ближайшие родственники до сих пор живут в реках Южной Азии. Как и P. yacuruna, азиатские пресноводные дельфины обладают приподнятыми гребнями на черепе, которые улучшают их способность к эхолокации. Что до их древнего предка, он вымер около 12 миллионов лет назад, когда мегасистема болотных угодий начала истощаться.


Нам важно ваше мнение!

+0