+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Мир ждет новый какао-бум


Мир ждет новый какао-бум

© unsplash.com

Беспрецедентный рост цен на какао-бобы, ключевой ингредиент шоколада, заставляет фермеров в некоторых частях Африки вернуться к производству этой культуры. Это не приведет к мгновенному решению проблем с мировыми запасами, поскольку пройдет несколько лет между посадкой деревьев и сбором первых урожаев, но может ослабить давление на рынок.

В пример Bloomberg приводит историю 57-летней школьной учительницы из Камеруна Баньюй Элси Киньюй. В ноябре она купила участок земли площадью три гектара примерно в 200 километрах к северо-западу от своего дома в столице страны Яунде. Какао-деревья, которые женщина там посадила, должны начать приносить плоды к тому времени, когда она выйдет на пенсию через три года.

Подготовка к смене профессии обошлась Киньюй недешево. Традиционный вождь, который продал ей участок, получил вознаграждение в виде трех коз, 40 литров пальмового вина и мешка соли за разрешение выращивать товарную культуру. Но Киньюй считает, что инвестиции окупятся: «Если цены на какао продолжат расти, урожай принесет мне больше денег, чем преподавание».

Разные условия

© flickr.com

В двух крупнейших мировых производителях, Кот-д’Ивуаре и Гане, фермеры, выращивающие какао, получают цену, установленную правительством для обеспечения предсказуемости доходов. Но производители в Камеруне и Нигерии могут продавать какао по самой высокой цене. А внутренние цены на какао в этих двух странах выросли более чем втрое по сравнению с предыдущим годом, чему способствовал глобальный дефицит.

Именно это убедило Жана-Мари Мбиду Обама нанять двух дополнительных работников на свою небольшую ферму в Камеруне и переключиться с выращивания бананов, арахиса и кокояма обратно на какао, от которого он отказался три года назад, когда цены были ниже. «Я помню, как однажды заработал на этих культурах 1,5 миллиона франков КФА (2458 долларов), в то время как какао едва ли могло принести мне от 600 до 700 тысяч франков», — говорит 61-летний отец пятерых детей. «Я вернулся и готов полностью возродить всю свою плантацию. Цены на какао сейчас очень хорошие», — добавляет он.

Двузначное сокращение производства в Кот-д’Ивуаре и Гане, на долю которых приходится более 50% мировых поставок, привело к острому дефициту бобов. Фермеры, выращивающие какао в этих странах, столкнулись с плохой погодой и нехваткой удобрений. Это привело к росту цен на Нью-Йоркской фьючерсной бирже до десяти тысяч долларов за тонну с уровня ниже трех тысяч долларов в это же время в прошлом году. И в ближайшем будущем восстановления производства не ожидается.

Объем поставок какао в порты Кот-д’Ивуара с начала сбора основного урожая в октябре по март составил 1,3 миллиона тонн. Это примерно на треть меньше, чем годом ранее. По словам людей, знакомых с ситуацией, объем производства в Гане в текущем сезоне составит от 422,5 до 425 тысяч тонн, что вдвое меньше первоначального прогноза страны.

По прогнозам Международной организации какао, в 2023–2024 годах производство какао в Нигерии сократится на 4%, до 270 тысяч тонн, а в Камеруне урожай увеличится на 3%, до 300 тысяч тонн. К концу десятилетия Камерун планирует увеличить производство до 600 тысяч тонн, в то время как Нигерия прогнозирует в общей сложности 714 тысяч тонн к 2030 году.

Радужные надежды

Джон Калу, региональный лидер фермеров в нигерийском штате Абиа, говорит, что существует длинный список потенциальных фермеров, занимающихся выращиванием какао, которые пытаются воспользоваться благоприятными временами. Правительство обязалось сдавать в аренду новые земли фермерам, но, по его словам, детали пока неясны.

В то же время дефицит вынуждает производителей платить большие премии, чтобы получить достаточное количество бобов и избежать закрытия заводов. По словам ведущего переработчика какао Guan Chong Bhd, эти цены варьируются от 400 долларов за тонну в Эквадоре и Перу до 2500 долларов в Кот-д’Ивуаре. Нехватка бобов также вынуждала заводы в Гане периодически закрываться с конца прошлого года.

Производители в Южной Америке тоже стремятся расширить производство, чтобы заработать на высокой цене какао. Эквадор, третий по величине производитель какао в мире, планирует увеличить производство какао-бобов до 800 тысяч тонн к 2030 году с 454 тысяч тонн в 2023 году. Бразилия, производитель номер шесть, планирует удвоить объемы производства к концу десятилетия с 220 тысяч тонн.

Но все эти планы по расширению могут быть ограничены правилами ЕС, которые вступят в силу в конце этого года. Брюссель потребует от производителей шоколада, таких как Ferrero Group, Nestlé и Marsto, доказать, что каждое зерно, импортируемое ими на континент, не способствовало вырубке лесов где-либо еще.

Таким образом, те, у кого уже есть доступ к сельскохозяйственным угодьям, могут получить преимущество. В нигерийском штате Ондо 60-летний госслужащий в отставке Тоба Аденовуро и его 43-летний брат Тимилехин, которые продают хлеб, сахар и другие предметы первой необходимости в уличном ларьке, в прошлом году унаследовали от своего отца участок площадью пять гектаров. Они вспоминают, как их отец изо всех сил пытался получить прибыль от урожая какао во времена низких цен. «Мы всегда знали, что выплаты нашему отцу несоизмеримы с урожайностью ферм и ростом цен на сырье», — говорит Аденовуро.

Сейчас братья выращивают 60 тысяч гибридных саженцев, что, как они ожидают, позволит повысить урожайность с нынешних 400 до 850 килограмм с гектара. Аденовуро говорит: «Мы хотим омолодить ферму и воспользоваться ростом цен на какао».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)