В 2024 году мир накроет рекордная жара из-за Эль-Ниньо

По мнению экспертов Китайской академии метеорологических наук, в этом году погодный феномен Эль-Ниньо прокатится волной жара по Земле. Согласно климатической модели, в Карибском бассейне, Бенгальском заливе, Южно-Китайском море, а также в некоторых частях Аляски и Амазонки будет самый жаркий 12-месячный период за всю историю наблюдений.

Хотя эта жара повлияет на всю Землю, именно в обозначенных регионах особенно высок риск экстремальных явлений, включая повышенную опасность лесных пожаров. Сильная фаза Эль-Ниньо началась ещё в середине 2023 года, и обширная область тёплой воды уже распространяется по поверхности Тихого океана в сторону Южной Америки.

Синими точками отмечены районы, где прогнозируется рекордная жара.
Синими точками отмечены районы, где прогнозируется рекордная жара.© Ning Jiang

Передавая много тепла океана в атмосферу, этот процесс вызывает повышение температуры поверхности во всём мире, а в некоторых регионах это приводит к чрезвычайно жарким погодным явлениям. Исследователи обнаружили, что даже при умеренном сценарии существует 90-процентная вероятность того, что глобальное среднее значение температуры поверхности побьёт исторический рекорд в этом году.

Климатологи отмечают, что на Аляске существует риск таяния ледников или вечной мерзлоты, что может привести к повышению уровня моря. В то же время на Амазонке экстремальная жара может спровоцировать серию лесных пожаров, подобных тем, которые бушевали в 2019 году. В целом глобальная приземная температура будет на 1,1–1,2°C выше, чем за период с 1951 по 1980 год.


Нам важно ваше мнение!

+0