+2
Сохранить Сохранено 7
×

Узник Совести Воислав Шешель – Почетный гражданин Москвы


Узник Совести Воислав Шешель – Почетный гражданин Москвы

© Консервативная Правозащитная группа
Координатор правозащитного объединения «Консервативная Правозащитная Группа» Евгений Валяев от лица Право-Консервативного Альянса подал в мэрию письмо с инициативой присвоения политическому узнику Воиславу Шешелю звания «Почетный гражданин Москвы».

Либеральная правозащитная группа Amnesty International признает узниками совести таких как Pussy Riot, но сербские патриоты Воислав Шешель, Младен Обрадович для них не являются таковыми. Это вопиющая несправедливость, с которой нужно бороться.

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека глава «Центра развития демократии и прав человека» Георгий Джибладзе сделал ряд правозащитных заявлений, в которых либеральная правозащита снова очертила круг своих интересов и подзащитных. В информационном сообщении о заседании Совета говорится: «Особую озабоченность правозащитников вызывает «расширение преследования за религиозную деятельность и критику религии и религиозных организаций». «В частности, за 2011 год только вынесено девять приговоров просто за факт следования учению Саида Нурси - весьма мирного и никак не связанного с терроризмом и два приговора за резкую критику священнослужителей РПЦ. Расследуется десяток уголовных дел по Свидетелям Иеговы и так далее. В этом же ряду неправомерное уголовное дело против группы Pussy Riot» - отметил Георгий Джибладзе».

Защищают последователей учения Саида Нурси, свидетелей Иеговы, Pussy Riot - только меньшинства, защита чьих прав не делает погоду в таком большом государстве как Россия. Либеральная правозащита не отвечает потребностям основной массы населения, поэтому не понятно, почему лоббисты всех этих религиозных сект должны заседать в авторитетных Советах при президенте и т.д. Поэтому считаем лозунг «За права большинства, а не меньшинств!» актуальным и требующего популяризации для освещения проблемы существования в России на высшем уровне только либеральной правозащиты.

Воислав Шешель – это представитель сербского большинства. Это человек, который выиграет президентские выборы в Сербии. И Сербия пойдет другим путем, потянется к России, будет подавать заявку на вхождение в Таможенный союз, в Евразийский союз. В Европе этого боятся, но России нужно поддерживать своих союзников. Для начала – удостоить Шешеля званием Почетного гражданина Москвы.

Воислав Шешель - доктор юридических наук, лидер Сербской радикальной партии. В настоящее время уже более 9 лет находится в Гааге, где является обвиняемым в организованном Международным трибуналом по бывшей Югославии судебном процессе. Гаагский трибунал ждет смерти Шешеля в своей тюрьме.

© Консервативная Правозащитная группа

© Консервативная Правозащитная группа

ТЕКСТ ПИСЬМА:

Председателю комиссии
Московской городской Думы и Правительства Москвы
по рассмотрению материалов и предложений
о присвоении звания «Почетный гражданин города Москвы»
Платонову Владимиру Михайловичу.

От представителя общественной организации
Право-Консервативный Альянс
Валяева Евгения Юрьевича
ПИСЬМО

Уважаемый Владимир Михайлович!

В настоящее время в городе Москве действует Закон «О почетном гражданине города Москвы», устанавливающий статус и порядок присвоения этого звания.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 указанного закона, звание Почетного гражданина может присваиваться иностранным гражданам по основаниям, связанным с большой общественно-политической значимостью акта присвоения этого звания конкретному лицу.

В конце апреля этого года в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) завершился судебный процесс над лидером Сербской радикальной партии, профессором Воиславом Шешелем, ставший одним из самых противоправных и скандальных в мировой истории. Вынесение приговора ожидается осенью этого года.

Прокуратура трибунала, не имея каких-либо доказательств вины сербского политика, тем не менее настаивает на длительном тюремном заключении, что, с учетом возраста и состояния здоровья Воислава Шешеля, фактически означает смертный приговор.

Воислав Шешель, добровольно сдавшийся МТБЮ в феврале 2003 года, остается одним их наиболее популярных политиков Сербии. Длительность судебного процесса – 9 лет – беспрецедентна в мировой международной практике, и за все это время, по мнению многих экспертов, трибунал так ничего и не смог представить убедительных доказательств его вины.

В октябре 2011 трибунал отказал Шешелю в требовании прекратить процесс в связи с истечением разумных сроков пребывания под стражей в ходе следствия без вынесения приговора. Свой отказ МТБЮ аргументировал тем, что в трибунале нет никакого максимально допустимого срока пребывания под стражей в ходе судебного следствия. Из этой формулировки можно сделать вывод, что суд над Шешелем может длиться вечность, а сам Шешель, страдающий мерцательной сердечной аритмией, рискует не дожить до приговора, подобно тому, как случилось с бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем.

Очевидно, что преследование Воислава Шешеля является политически ангажированным и представляет собой пример использования международного правосудия для решения отдельных политических задач вне зависимости от действительной виновности политического деятеля.

18 января 2012 г. на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия в случае необходимости готова оказывать правовую помощь в деле Шешеля. Он добавил, что в ходе заседания Совета безопасности ООН российская сторона обращает внимание на положение обвиняемых, дела которых рассматриваются в МТБЮ.

Таким образом, присвоение Воиславу Шешелю звания Почетного гражданина города Москвы имеет большую общественно-политическую значимость в деле поддержки внешней политики Российской Федерации и укреплению братских связей с Республикой Сербией.

В связи с вышеизложенным, в соответствии с ч.3 ст. 2 Закона города Москвы «О почетном гражданине города Москвы», прошу Вас рассмотреть возможность вынесении вопроса о присвоении звания Почетного гражданина города Москвы Воиславу Шешелю на заседание Московской городской Думы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • DmitryGusev
    DmitryGusev 21 мая 2012

    Евгений, а в какие сроки правительство Москвы даст ответ на эту инициативу?

    Ответить
    0 +