Узбекистан и Приморье организуют курсы русского языка для мигрантов
- 17 августа 2026 05:23
- Сергей Беленький
Власти Приморского края и Генеральное консульство Узбекистана во Владивостоке достигли соглашения об организации специальных курсов для подготовки детей мигрантов к тестированию на знание русского языка. Отдельные классы для таких детей создавать не планируется, уточнили в правительстве региона.
Информационное агентство "Дуне" при МИД Республики Узбекистан сообщило о намерениях организовать специализированные классы и курсы дошкольной подготовки для детей мигрантов из Узбекистана, прибывающих в Приморский край.
По информации Министерства образования Приморского края, на встрече заместителя председателя правительства, министра образования Эльвиры Шамоновой и Генерального консула Узбекистана во Владивостоке Хажиакбара Вахабова, была достигнута договоренность по подготовке детей-мигрантов, включая дошкольников, к тестированию на знание русского языка.
Планируется:
- Организовать платные курсы для будущих школьников с финансовой поддержкой из Узбекистана.
- Функционирование 20 площадок на базе школ, где на платной основе проводят курсы по русскому языку.
Управление образования Владивостока разрабатывает проект программы для этих курсов, которые планируется ввести в новом учебном году на базе учреждения дополнительного образования. В правительстве региона подчеркивают, что создание специализированных классов для детей мигрантов из Узбекистана не будет осуществляться.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: