+30
Сохранить Сохранено 7
×

Установлено, что вирусы в носу вызывают болезнь Альцгеймера


Установлено, что вирусы в носу вызывают болезнь Альцгеймера

Учёные из Колорадского университета (США) представили гипотезу, доказывающую, что вирусные инфекции в обонятельной системе могут ускорить прогрессирование болезни Альцгеймера. Однако вместо того, чтобы сосредоточиться на конкретных вирусах, исследователи рассмотрели взаимосвязь между любыми биомаркерами инфекций и нейродегенерацией в гиппокампе.

На открытие учёных навели данные о том, что потеря обоняния является ранним признаком развития болезни Альцгеймера. Поэтому команда проанализировала посмертную ткань мозга у нескольких человек, которые умерли от этого заболевания, а затем сравнили их с образцами когнитивно здоровых людей. Оказалось, в образцах больных людей содержались маркеры вирусной инфекции и воспаления в обонятельном тракте — ключевом пути, ведущем к гиппокампу.

Когда обонятельный тракт постоянно воспалён, в итоге ведущие к гиппокампу пути тоже атрофируются.
Когда обонятельный тракт постоянно воспалён, в итоге ведущие к гиппокампу пути тоже атрофируются.© news.cuanschutz.edu

Как поясняют исследователи, в результате нарушения работы дыхательной системы образуются патологические отложения амилоидов в обонятельном эпителии — специфических белково-полисахаридных соединений, которые повреждают чувствительные нейроны и ускоряют развитие болезни Альцгеймера. В конкретном исследовании виновниками оказались вирус простого герпеса 1 типа (HSV-1) и вирус ветряной оспы (VZV). В этом нет ничего удивительного, поскольку даже после выздоровления данные патогены приводят к пожизненным латентным инфекциям.

Ведущий автор работы Эндрю Бубак предполагает, что вызванная вирусом потеря обоняния в конечном счёте ускоряет дегенерацию гиппокампа. Таким образом, это не деменция повреждает обоняние пациента, а, напротив, нарушение обоняния является тревожным маркером, на который стоит обратить внимание.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)