+33
Сохранить Сохранено 7
×

Установлено, что плацента играет критическую роль в развитии шизофрении


Установлено, что плацента играет критическую роль в развитии шизофрении

Согласно новому исследованию, проведенному Институтом развития мозга Либера (США), более 100 генов, связанных с риском развития шизофрении, развивают наивысшую активность в плаценте, а не в мозге плода. Это открытие переворачивает всё представление о причинах возникновения шизофрении, поскольку больше века учёные считали, что эта болезнь развивается из-за генов в мозге эмбриона.

Плацента — наиважнейший орган, поддерживающий внутриутробное развитие, — запускает всю траекторию развития заболевания, как поясняют авторы исследования. Считается, что шизофрения развивается из-за того, что генетические факторы накладываются на психологичесие травмы, возникающие в течение жизни человека, однако плацента оказалась ключевой причиной.

Учёные изучили образцы плаценты, которые взяли у матерей, в том числе переболевших коронавирусом.
Учёные изучили образцы плаценты, которые взяли у матерей, в том числе переболевших коронавирусом.© devdiscourse.com

Как выяснилось, гены шизофрении вмешиваются в обмен питательными веществами между матерью и плодом, что негативно влияет на развивающегося младенца. В документе также идентифицировано несколько генов в плаценте, которые являются причиной развития диабета, биполярного расстройства, депрессии и аутизма. Кроме того, были обнаружены интересные половые развития, — так, дети мужского пола намного сильнее зависят от воспалительных процессов в плаценте, поэтому шизофрения чаще встречается у них.

Наконец, исследователи обнаружили, что на плод непосредственно влияет то, переболела ли мать COVID-19. Учёные изучили небольшой образец плаценты от матерей, переболевших коронавирусом, и выяснили, что в этих образцах резко активированы гены шизофрении. Авторы статьи надеются, что их открытие поможет создать новые методы лечения и диагностики, которые произведут революцию в области пренатальной медицины.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)