+34
Сохранить Сохранено 7
×

Установлено, что ночное апноэ вызывает болезнь Альцгеймера


Установлено, что ночное апноэ вызывает болезнь Альцгеймера

Квинслендский университет (Австралия) установил связь между ночным апноэ и деменцией, доказав, что нарушения дыхания вызывают серьёзные изменения мозга и увеличивают риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона. Это продемонстрировали и визуализирующие исследования головного мозга, которые обнаружили токсичные белки в мозге, возникающие из-за остановок дыхания во сне.

Кроме того, изучение посмертной ткани головного мозга людей с апноэ позволило обнаружить патологические признаки нейродегенерации. Вооружившись этим знанием, авторы исследования решили подтвердить эту взаимосвязь на мышах.

Спровоцировав у мышей нарушение дыхания во сне, учёные обнаружили, что у зверьков проявляются патологические признаки болезни Альцгеймера. Это доказывает, что гипоксия — когда мозг лишён кислорода — вызывает такую ​​же избирательную дегенерацию нейронов, что и деменция. 

Аппарат CPAP может помочь предотвратить развитие деменции.
Аппарат CPAP может помочь предотвратить развитие деменции.© Shutterstock

Интересно, что хроническое недосыпание у мышей не вызывало тех же патологических признаков, что и апноэ, даже несмотря на то, что недостаток сна ухудшал их память. Конечно, это сразу же вызывает вопрос, может ли активное лечение апноэ снизить риск развития деменции у человека. Наиболее распространённым методом лечения этой болезни является использование аппарата CPAP, который предотвращает гипоксию во время сна.

Аппарата CPAP для мышей не существует, однако учёные экспериментально предотвратили гипоксию, и это остановило когнитивные нарушения и гибель нейронов у зверьков, снизив риск развития деменции. Поэтому исследователи рекомендуют всем людям, у которых диагностирована остановка дыхания во сне, пользоваться аппаратами CPAP, чтобы предотвратить развитие болезни Альцгеймера.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 10 ноября 2022

    Спасибо за статью! Она натолкнула на мысль, что надо задуматься о своём сне. Храп может быть признаком синдрома апноэ во сне. Первое, что нужно сделать, чтобы избавиться от апноэ, — это привести свой вес в норму, отказаться от спиртного и миорелаксантов. Качество сна зависит от всего образа жизни. В Священном Писании много говорится об отдыхе и сне: «Я спокойно ложусь, сплю и просыпаюсь, ведь Иегова поддерживает меня» (Псалом 3:5).

    Ответить
    0 +