+33
Сохранить Сохранено 7
×

Установлено, что люди с аутизмом испытывают боль намного сильнее других


Установлено, что люди с аутизмом испытывают боль намного сильнее других

Новое исследование Тель-Авивского университета (Израиль) опровергло распространённое мнение о том, что люди с аутизмом «равнодушны к боли», —  как выяснилось, на самом деле пациенты с этой патологией испытывают боль намного сильнее, чем нейротипичные люди. Такое заблуждение об ощущениях связано с тем, что для аутичных людей характерно расстройство сенсорной обработки, поэтому они недостаточно чувствительны к определённым раздражителям.

Тем не менее, судя по всему, как раз к боли люди с аутизмом очень восприимчивы, и это может быть связано именно с дисфункцией сенсорной модуляции. Последняя является критерием диагностики аутизма, поэтому нейротипичные люди склонны думать, что такие пациенты «страдают меньше», чем население в целом.

Из-за сенсорной дисфункции люди с аутизмом не всегда могут донести, что плохо себя чувствуют.
Из-за сенсорной дисфункции люди с аутизмом не всегда могут донести, что плохо себя чувствуют.© medboli.ru

В рамках своего исследования команда набрала 52 взрослых человека с аутизмом, а также здоровых людей для контрольной группы. Затем участников подвергли воздействию тепла и холода в контролируемых условиях, после чего провели опрос о чувствительности к боли, а также о психологической реакции на неё. Результаты показали, что люди с аутизмом испытывают боль сильнее, чем их нейротипичные коллеги, и что их способность приспосабливаться к болевым раздражителям со временем ухудшается.

Примечательно, что многие аутичные люди не могут эффективно сообщить о своей боли опекунам, а это может привести к фатальным последствиям для их состояния здоровья в целом. Поэтому команда учёных надеется, что результаты исследования помогут врачам и опекунам разработать более эффективные методики общения с аутичными людьми.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)