+30
Сохранить Сохранено 7
×

Установлено, что чужой запах способен вылечить тревожное расстройство


Установлено, что чужой запах способен вылечить тревожное расстройство

Как выяснили учёные из Каролинского института в Швеции, вдыхание чужих запахов может стать полезным инструментом в лечении социальной тревожности. По крайней мере, недавние результаты, представленные на Европейском конгрессе психиатров, показали, что запахи тела усиливают положительное влияние терапии при тревоге и травматическом опыте.

Всё дело в том, что в поте есть особые молекулы, которые передают наше эмоциональное состояние и вызывают соответствующие реакции у других людей. А сочетание этих 300 химиосигналов с терапией даёт более позитивные результаты при лечении беспокойства и стресса, как показало недавнее исследование, проведённое с участием 48 женщин в возрасте от 15 до 35 лет.

Оказывается, обнюхивание чужих запахов вызывает особые реакции в мозге благодаря особым ароматным молекулам.
Оказывается, вдыхание чужих запахов вызывает особые реакции в мозге благодаря ароматным молекулам.© Dreamstime

Участницы были разделены на три группы, каждой из которых дали понюхать запахи добровольцев, посмотревших один из двух наборов видеоклипов. Первой группе добровольцев показали отрывки из фильмов ужасов, которые вызвали чувство страха, а второй показали клипы, посвящённые счастью. После этого двум группам женщин, которые лечились от социальной тревожности, в течение двух дней давали понюхать аромат «страшного пота» и «счастливого пота». Третья группа выступала в качестве контрольной.

Выяснилось, что люди, которые прошли сеансы психотерапии вместе с воздействием чужих запахов, показали на 39% лучший результат, нежели контрольная группа. Команда отметила, что при этом конкретный запах ни на что не повлиял, из чего сделала вывод, что эмоциональное состояние потеющего человека неважно для окружающих. Учёные надеются, что однажды смогут на основе этих данных разработать более качественную терапию тревожного расстройства и социофобии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)