+31
Сохранить Сохранено 7
×

Установлено, что чай маття вызывает всплеск дофамина и лечит депрессию


Установлено, что чай маття вызывает всплеск дофамина и лечит депрессию

О полезных свойствах зелёного и белого чая уже давно известно, однако теперь исследователи из Университета Кумамото (Япония) доказали, что порошковый чай маття действительно воздействует на головной мозг, помогая лечить депрессию. Маття представляет собой порошок, изготовленный из листьев растения Camellia sinensis, которое также используется для производства других видов чая, включая улун.

И полезные свойства маття, такие как противовоспалительный, антидепрессивный и антитревожный эффекты, теперь доказаны инструментально, поскольку он активирует дофаминовые рецепторы D1. Эти рецепторы ответственны за выработку дофамина — нейтротрансмиттера хорошего настроения и удовольствия. Посмертные исследования показали, что у пациентов с большим депрессивным расстройством экспрессия дофаминовых рецепторов значительно снижена.

Механизм действия маття.
Механизм действия маття.© kumamoto-u.ac.jp

Обычно в таких ситуациях назначают антидепрессанты группы СИОЗС, однако у них много побочных эффектов. И скромный чай маття способен выступить альтернативой, поскольку в эксперименте он активировал дофаминовые рецепторы у генетически модифицированных мышей. Для эксперимента учёные подвергли две группы мышей социальной изоляции: одна группа зверьков обладала генетической устойчивостью к стрессу, а другая, напротив, была более тревожна и депрессивна.

Команда обнаружила, что маття уменьшает депрессивные симптомы у мышей, восприимчивых к стрессу. Иммуногистохимический анализ мозга зверьков впоследствии доказал, что у второй группы мышей чай маття активировал префронтальную кору головного мозга и прилежащее ядро. Именно префронтальная кора наиболее чувствительна к стрессу и отвечает за обработку вознаграждающих стимулов. Маття вызывает активацию этой области, тем самым увеличивая уровень дофамина и улучшая настроение, поэтому чашечка чая действительно обладает антидепрессивными свойствами и может помочь склонным к депрессии людям.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)