+21
Сохранить Сохранено 7
×

Установлена взаимосвязь между бактериями в полости рта и кровяным давлением


Установлена взаимосвязь между бактериями в полости рта и кровяным давлением

© iStock

Согласно новому исследованию, опубликованному сегодня в Журнале Американской кардиологической ассоциации, некоторые бактерии полости рта связаны с развитием гипертонии, также известной как высокое кровяное давление, у женщин в постменопаузе.

Предыдущие исследования подтверждали, что кровяное давление, как правило, выше у людей с существующим заболеванием пародонта. Однако новая статья является первой, в которой изучается связь между оральными бактериями и развитием гипертонии.

Как пояснил доктор Майкл Ламонте, заболевания пародонта и гипертония особенно распространены среди пожилых людей, поэтому его команда преследовала цель установить взаимосвязь между разными факторами, а также разработать профилактические меры.

Исследователи оценили данные 1215 женщин в постменопаузе в рамках исследования остеопороза и заболеваний пародонта. У женщин регистрировали кровяное давление и собирали зубной налет.

На момент включения в исследование около 35% (429) участников исследования имели нормальное давление, однако у 24% (306) участников регистрировалось повышенное кровяное давление. Около 40% (480) участников были отнесены к категории пациентов с превалирующей гипертензией, которую они лечили у врачей.

Высокое кровяное давление могут провоцировать и болезнетворные бактерии в полости рта.

Высокое кровяное давление могут провоцировать и болезнетворные бактерии в полости рта.

© Shutterstock

Исследователи изучили соскобы из полости рта у пациентов и идентифицировали 245 уникальных штаммов бактерий в образцах зубного налета. 

Анализ обнаружил, что 10 бактерий связаны с повышением риска развития высокого кровяного давления на 10-16%, а пять других видов бактерий были связаны со снижением риска гипертонии на 9-18%. Эти результаты оказались стабильными даже после учета демографических факторов и образа жизни.

Полученные данные особенно актуальны для женщин в постменопаузе, поскольку, по словам Ламонте, распространенность высокого кровяного давления выше среди пожилых женщин, чем среди мужчин.

Как подчеркивает команда, это исследования дало понять, что на здоровье пожилых людей влияет даже состояние полости рта. Однако, по словам Ламонте, он планирует запустить еще одно рандомизированное исследование, которое точно выявит бактерии, влияющие на кровяное давление. Впоследствии будет разработано лечение и профилактика заболеваний полости рта для предотвращения гипертонии у пожилых людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (0)