+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ускоренное старение может быть причиной роста числа случаев рака у людей до 55 лет


Ускоренное старение может быть причиной роста числа случаев рака у людей до 55 лет

© unsplash.com

Рост заболеваемости раком среди людей в возрасте 55 лет и моложе может быть связан с ускоренным старением последних поколений, допускают исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

«Накопленные данные показывают, что молодое поколение, возможно, стареет быстрее, чем ожидалось, вероятно, из-за более раннего воздействия различных факторов риска и неблагоприятной окружающей среды», — отметила один из авторов исследования Руйи Тянь. Однако влияние ускоренного старения на раннее развитие рака остается неясным, добавила она.

Причины уточняются

Ученые изучили данные 148 724 человек, которые хранились в базе Британского биобанка, где собрана подробная информация о генетике и образе жизни участников для помощи в медицинских исследованиях.

«Мы предполагаем, что общие факторы, такие как хроническое воспаление и старение клеток, могут связывать ускоренное старение с развитием рака на ранних стадиях», — сказал The Hill Инь Цао, эпидемиолог трансляционного рака Вашингтонского университета в онкологическом центре Сайтмана, в лаборатории которого проводилось исследование.

Среди всех видов онкологии с ранним началом рак легких, желудочно-кишечного тракта и матки был наиболее тесно связан с ускоренным старением в ходе исследования, уточнил он.

Исследование не выявило конкретных факторов, которые могли бы способствовать ускорению старения, но предыдущие исследования указывали на влияние окружающей среды и образа жизни как на возможные причины, сказал Цао.

Плюс три, минус три

© onkologia.ru

Экспертов по геронтологии результаты нового исследования не удивляют. «В этой области уже много лет известно, что ускоренные процессы старения предрасполагают к развитию рака», — сказал профессор Фонда Ноабера из клиники Мейо Джеймс Киркланд.

В Великобритании, откуда были получены данные, средняя продолжительность жизни в целом имела тенденцию к росту с 1980-х годов, хотя с 2020 по 2022 год наблюдалось снижение из-за пандемии COVID-19. Но по мере роста ожидаемой продолжительности жизни наметилась и противоположная тенденция.

«За последние несколько лет средняя продолжительность жизни в стране увеличилась на три года. Но на те же три года сократилась продолжительность здоровой жизни. Это период, в течение которого вы здоровы, свободны, независимы — от боли, инвалидности, когнитивных нарушений и так далее», — пояснил Киркланд.

Ученые пытаются выяснить, что может быть причиной более высоких темпов ускоренного старения у новых поколений. Исследование Цао показало, что у людей, родившихся после 1965 года, на 17% выше риск ускоренного старения, чем у тех, кто родился между 1950 и 1954 годами.

Вопросов пока больше, чем ответов

© unsplash.com
© unsplash.com

По словам Киркланда, основные признаки старения наблюдаются у молодых поколений во всем мире, и это говорит о том, что, возможно, существует экологический фактор, который еще предстоит определить. Он напомнил, что в 1950-х годах, когда вступили в силу меры по борьбе с загрязнением окружающей среды, наблюдалось замедление распространения раковых заболеваний.

Эксперт назвал увеличение количества авиаперелетов, повышенное воздействие радиации и PFAS (вечные химикаты) потенциальными причинами ускоренного старения, которые следует изучить подробнее.

Но в мире есть люди, биологический возраст которых ниже фактического, добавляет Киркланд. Например, те, кто живет в так называемых «голубых зонах» — регионах мира, где у населения наблюдаются более высокие показатели продолжительности жизни. К известным «голубым зонам» относятся Сардиния и Окинава, где люди обычно живут дольше 100 лет.

Несмотря на то, что их разделяют тысячи миль, жители «голубых зон» часто придерживаются схожих привычек, таких как диета, в которой основное внимание уделяется употреблению цельных продуктов, сильное чувство общности и регулярная физическая активность.

Знания об ускоренном старении пока только накапливаются, и рано делать далекоидущие выводы, заключил Киркланд.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 18 апреля

    Спасибо за статью. Состояние здоровья человека после 40 — это результат взаимодействия генетических и внешних факторов. К примеру, многие до сих пор испытывают последствия пандемии. Я читаю Библию и хочу поделиться утешительной мыслью: «Пусть он станет здоровее, чем в молодости, Пусть у него будет столько сил, сколько было в юности»(Иов33:25).

    Ответить
    0 +