+9
Сохранить Сохранено 7
×

Ушел из жизни основатель рок-группы Soft Machine


9 5 398

Ушел из жизни основатель рок-группы Soft Machine

Кевин Эйерс

Один из основателей андеграундной британской рок-группы Soft Machine из города Кентрербери  Кевин Эйерс скончался на 69-м году жизни. Музыкант пробыл в коллективе всего два года с 1966 по 1968 год, после чего начал сольную карьеру, став пионером психоделического и прогрессивного рока, сообщает BBC. По словам директора звукозаписывающей компании Lo-Max Records Бернарда Макмэхона, Эйерс умер во сне в своем доме в деревеньке Монтолье на юго-западе Франции.

"Он был живым воплощением идеала 60-х: творчества, свободы слова и любви", - рассказал Макмэхон, добавив, что покойный по праву считается отцом андеграунда. 

Вместе с Soft Machine Эйерс участвовал в совместном гастрольном туре группы с гитаристом-виртуозом Джими Хендриксом в США, однако оставил команду после выпуска их первого альбома. В 1969 году музыкант записал собственную пластинку Joy of a Toy, а затем еще 16 альбомов. 

За годы музыкального творчества Эйерс работал с английским музыкантом-электронщиком Брайаном Ино, основателем Pink Floyd Сидом Барреттом, участником группы The Velvet Underground Джоном Кейлом, а также вторым создателем Soft Machine Робертом Уайеттом. 

У музыканта остались две дочери и сестра Кейт. 

 

 

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (3)

  • Добрый-7655
    Добрый-7655 21 февраля 2013

    Живым отсюда еще не уходил никто.

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 21 февраля 2013

    R.I.P.
    youtube.com/watch?v=Xyyvfr0a6Ho

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 21 февраля 2013

    Уходить поколение бунтарей ((((

    Ответить
    0 +