предложить новость

dcfc_lad

  • 13461
  • Рейтинг #231
  • Оценки: +233/2

​Это одно из самых красивых и необычных мест в Украине, где я был. Актовский каньон часто называют "Долиной Дьявола". Между высоких скал извивается небольшая река Мертвовод.

3 0 574 читать позже читаю позже

200 лет назад одесские врачи решили, что грязи Куяльницкого лимана имеют чудодейственные лечебные свойства и уговорили городские власти построить здесь лечебницу. Очень скоро она стала одной из известнейших в империи, а затем и в Советском Союзе. Граждане так полюбили лечиться грязью, что в 80-х на берегу лимана выстроили три огромных 13-этажных корпуса. По одному из них мы и прогуляемся - он сейчас полностью заброшен. И даже вылезем на крышу - оглянем окрестности с высоты.

13 5 959 читать позже читаю позже

В конце августа фрегату “Дружба” исполнилось 26 лет. Почти половину жизни он простоял у причала без дела. Последний раз корабль выходил в море в далёком 2001. Почему - вопрос сложный. Нельзя сказать, что он ржавеет и доживает последние дни - почти все механизмы в рабочем состоянии, помещения отремонтированы и даже экипаж каждый день приходит сюда на работу.

20 0 1108 читать позже читаю позже

Морозовский карьер – один из крупнейших угольных разрезов Украины. Еще каких-то 5 лет назад здесь кипела работа. Каждый час огромные шагающие экскаваторы отгружали сотни КАМАЗов угля. Сейчас они потихоньку ржавеют и ждут, когда их пустят на металлолом. Техника советская, 70-х годов, и немецкая, еще довоенная. Этот пост – о бесхозных железных монстрах.

48 18 1343 читать позже читаю позже

<br /> Сергея Панкеева называли Человеком-волком, он был любимым пациентом Фрейда и жил под Одессой – в шикарной усадьбе 19 века. После революции он переехал в Вену, а поместье разграбили во время гражданской войны. В советские годы там был сельсовет. Сейчас от былого великолепия остались одни руины. В Одессе эту усадьбу именуют не иначе как «Панская хата», а местные жители рассказывают, что именно здесь снимался фильм «Свадьба в Малиновке». Прогуляемся?

22 13 932 читать позже читаю позже

Турки построили крепость на берегу Днестра в середине 16 века. Вместе с Хотинской и Аккерманской крепостями, Бендерская была главным оплотом Османской империи по эту сторону Черного моря. Время от времени её захватывали молдавские князья, потом пришел Суворов, всех разогнал и нынче почитается в Приднестровье как главный национальный герой. Правда, окончательно в состав Российской империи Бендеры отошли только в начале 19 века. При советах крепость использовали &quot;по назначению&quot; – здесь базировались ракетчики и инженерные войска. После войны 1992 года тут расположилась приднестровская армия и российские миротворцы. Долгие годы крепость была в удручающем состоянии. 5 лет назад, к 600-летнему юбилею города, ее начали восстанавливать. Военных с цитадели потеснили, башни кое-как подлатали, у стен поставили несколько пушек и бюстов военачальников, а в пороховом складе организовали небольшой музей.

10 10 434 читать позже читаю позже

<br /> Умань – небольшой городок в самом центре Украины. Это – одна из крупнейших автомобильных развязок страны. Здесь пересекаются пути с Севера на Юг и с Запада на Восток. Городу больше 500 лет, но с точки зрения архитектуры он не представляет никакого интереса – старая застройка почти не сохранилась. Зато сохранился парк, созданный в 1802 году польским магнатом Станиславом Потоцким к именинам его жены Софии. Сейчас здесь Софиевский парк – один из крупнейших ландшафтных памятников Украины. Летом тут полным полно туристов. Зимой – тишь да благодать.

3 2 714 читать позже читаю позже

Куяльник – один из четырех (ну, или семи – смотря как считать) одесских лиманов. Чумаки ездили сюда за солью, жители Российской империи, а потом и граждане СССР – лечиться грязью. Соль перестали добывать еще 80 лет назад, а санаторий опустел в 90-е. Сейчас корпуса некогда популярнейшей лечебницы наполовину заброшены, а лиман погибает – из-за незаконной добычи песка воды с каждым годом становится все меньше, и скоро Куяльник может полностью высохнуть. Там, где еще год назад была вода, сейчас на поверхность проступает соль.

22 19 386 читать позже читаю позже

В советское время это была супер-секретная ракетная база. Здесь в шахтах стояли ракеты с ядерным боезарядом, направленные на США. Теперь тут музей – всё можно посмотреть, потрогать и даже нажать ту самую &quot;красную&quot; кнопку. В мире не так много подобных музеев. Этот – единственный, созданный на базе реальной воинской ракетной части. Локация: Украина, Кировоградская область, Первомайский район, село Побужское.<br />

20 26 1516 читать позже читаю позже

Небольшая фотопрогулка по известнейшим одесским дворикам. О них ходят легенды, в них часто снимают кино, а в некоторые подворотни даже водят экскурсии. Колорит на грани разрухи.

33 28 5259 читать позже читаю позже

166 лет эти казармы использовались по назначению. В 1996 армия навсегда отсюда ушла. С тех пор тут хаос. Казармы находятся в Белгороде-Днестровском, в 80 км от Одессы, на берегу лимана. В народе их называют турецкими или «Александровскими», в честь императора. Но рядом со старыми зданиями есть и советские корпуса. Всё заброшено и разграблено. На мой взгляд, фотографии получились очень атмосферные. Под катом – руины некогда шикарных императорских корпусов и разграбленные советские казармы.

12 18 757 читать позже читаю позже

О ней мало знают в Украине, по сравнению с другими крепостями ее редко посещают туристы и за ней плохо следят те, кто должен. Аккерманская крепость переживает не лучшие времена. Но всё же она великолепна.

26 4 474 читать позже читаю позже