+0
Сохранить Сохранено 7
×

USAID до заморозки средств перевели Армении 110 миллионов долларов


USAID до заморозки средств перевели Армении 110 миллионов долларов

По данным Министерства иностранных дел Армении, в 2024 году страна получила 110 миллионов долларов в рамках грантового соглашения с Агентством США по международному развитию (USAID), общая сумма которого составляет 250 миллионов долларов. Ранее президент США Дональд Трамп поручил исполнять обязанности главы USAID госсекретарю Марко Рубио, который уведомил Конгресс о пересмотре политики внешней помощи, передает РИА Новости.

В то же время американский предприниматель Илон Маск подверг резкой критике агентство, назвав его «преступной организацией» и заявив, что оно стало прибежищем «радикально левых марксистов».

Западные СМИ ранее сообщали, что администрация Трампа отправила в отпуск около 60 высокопоставленных сотрудников USAID после временной приостановки внешней помощи. На 2024 год из предусмотренных 250 миллионов долларов было выделено 110 миллионов долларов. Из них 49 миллионов долларов ушло на проекты, поддерживающие демократическое развитие, включая:

  • обеспечение верховенства закона и защиту прав человека (6,6 миллиона долларов),
  • улучшение управления (18,9 миллиона долларов),
  • политическую конкуренцию (8 миллионов долларов),
  • формирование взаимного согласия (8 миллионов долларов),
  • поддержку гражданского общества и СМИ (13,6 миллиона долларов),
  • а также гуманитарную помощь (1 миллион долларов).

В дополнение к этому, около 60 миллионов долларов направлено на «усиление экономической безопасности»:

  • повышение производительности частного сектора получило 29,8 миллиона долларов,
  • развитие рабочей силы — 3,2 миллиона долларов,
  • а предоставление энергетических услуг — 25,8 миллиона долларов.

В сентябре 2024 года вице-премьер Армении Мгер Григорян и руководитель миссии USAID в Армении Джон Аллело подписали дополнение к соглашению, что увеличило запланированные средства для Армении с 120 до 250 миллионов долларов.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)