+0
Сохранить Сохранено 7
×

Уровень воды в Амуре может остановить движение Хабаровск-Фуюань


Уровень воды в Амуре может остановить движение Хабаровск-Фуюань

Международное сообщение по Амуру на маршруте Хабаровск - Фуюань будет временно остановлено в случае повышения уровня воды в реке выше 520 см. Об этом агентству ТАСС сообщила глава компании Хабводтранс, Татьяна Грунцова. Фуюань, ближайший китайский город к Хабаровску, связан с ним судоходством на Амуре, которое начинается с открытием навигации в мае. Путешествие занимает от полутора до четырех часов в зависимости от судна. На этом маршруте работают суда китайского флота и российский теплоход "70 лет Победы". Рейсы проводятся шесть раз в неделю.

Подъём уровня воды выше 520 сантиметров приведет к остановке навигации, B судно будет поставлено в место отстоя E

— подчеркнула Грунцова. Приостановка российских рейсов ожидается при этом уровне воды и продлится до прохождения паводка. У китайской стороны действуют свои критерии остановки, пояснила она.

По информации Дальневосточного гидрометцентра, на среду уровень воды в Амуре достиг 419 сантиметров, увеличившись на 2 сантиметра за сутки. По прогнозам гидрологов, к 10 августа уровень у Хабаровска возрастет до 430-450 сантиметров, а к третьей декаде августа, с учетом ожидаемых осадков и формирования дождевого паводка на Амуре и притоках, может достигнуть 550-600 сантиметров. Неблагоприятным для города считается уровень в 450 сантиметров, а отметка 600 сантиметров оценивается как опасная. В связи с этим в Хабаровске введен режим повышенной готовности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)