+0
Сохранить Сохранено 7
×

Уровень грунтовых вод быстро снижается по всему миру


Уровень грунтовых вод быстро снижается по всему миру

© unsplash.com

Во многих частях мира наблюдается быстрое истощение подземных запасов воды, которые используются миллиардами людей для питья, орошения и других целей. Такие данные показало исследование, в ходе которого специалисты изучили состояние 170 тысяч скважин в сорока странах.

Они обнаружили, что уровень грунтовых вод снизился в 2000–2022 годах в 71% из 1693 систем водоносных горизонтов, включенных в исследование, при этом в 36% из них он падал более чем на 0,1 метра в год.

Самые быстрые темпы истощения (в среднем на 2,95 метра в год) показал водоносный горизонт Аской-Сопламо в Испании. Ученые не смогли собрать данные из большей части Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии из-за отсутствия мониторинга, но исследование включало страны, где происходит большая часть глобальной откачки подземных вод, рассказал CNN его соавтор Скотт Ясечко из Школы экологических наук и менеджмента имени Брена при Калифорнийском университете.

Есть и обнадеживающие данные: кое-где в Бангкоке, Аризоне и Нью-Мексико грунтовые воды начали восстанавливаться после мер по лучшему регулированию водопользования или перенаправлению воды для пополнения истощенных водоносных горизонтов.

«Я был впечатлен умными стратегиями, которые были реализованы для решения проблемы истощения подземных вод в нескольких местах, хотя такие хорошие новости встречаются очень редко», — сказал Ясечко.

Его команда также изучила данные об уровнях грунтовых вод за 1980–2000 год для 542 водоносных горизонтов, включенных в исследование, чтобы оценить динамику снижения уровня грунтовых вод в XXI веке. Выяснилось, что в 30% случаев оно ускорилось по сравнению с периодом 1980–2000-х годов. Эти случаи намного более распространены, чем можно было бы ожидать от случайных колебаний, отмечается в исследовании.

«Подземные воды — невероятно важный ресурс, но проблема в том, что они не видны, и поэтому большинство людей не обращают на это внимания», — комментирует данные исследования гидролог Британской геологической службы Дональд Джон Макаллистер.

По его словам, такая глобальная компиляция данных о подземных водах еще не проводилась.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)