+0
Сохранить Сохранено 7
×

Уроки безответственности в питерской школе: вместо чтения — нормы ГТО


Уроки безответственности в питерской школе: вместо чтения — нормы ГТО

В понедельник первоклашек 514-й школы Калининского района Санкт-Петербурга внезапно отправили сдавать нормы ГТО в бассейн. Анонимную записку об этом я обнаружил в пятницу у сына в портфеле.

Опасаясь ответственности, работники школ уже давно ничего не пишут в дневник с подписью — это ни для кого не секрет. Странно другое — анонимную бумажку выдали в пятницу, чтобы обнаружившим её вечером родителям уже было невозможно позвонить в комитет по образованию, школу и бассейн и понять почему в списке необходимых вещей отсутствует типовая справка для посещения бассейна, так называемый анализ на энтеробиоз и врачебный допуск ребёнка к занятиям плаванием.

Согласно санитарным нормам и правилам, к тестированию физической подготовленности, участию в соревнованиях и туристских походов обучающихся допускают с разрешения медицинского работника. Его присутствие на спортивных соревнованиях и на занятиях в плавательных бассейнах обязательно.

В списке нет также типовых при посещении обычного бассейна (и как следствие душевой перед ним) санитарно-гигиенических принадлежностей.

А казалось бы, ничего страшного, но анонимность записки заставляет задуматься: а что если случится несчастный случай в бассейне, либо кто-то из детей заболеет в результате того, что некоторые заразные дети посетят общественный бассейн без справки и допуска? Кого привлекут к ответственности? «Неустановленных лиц» — как любят писать в пресс-релизах органы МВД? Стоит ли значок ГТО такого риска?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Lialia2012
    Lialia2012 14 марта 2015

    Может, это не для всех, а только для тех, кто занимается в бассейне? Тогда наличие медсправки предполагается как само собой разумеющееся... Потому что кроме перечисленных атрибутов и справки нужно самое главное - умение плавать.) А взять вот так неожиданно целый класс, без предварительной подготовки бросить в воду и наблюдать, кто сдаст нормы - безумие.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 14 марта 2015

    Какие нафиг нормы ГТО у первоклашек??? Совсем с ума посходили! К какому "труду и обороне" должен быть готов семилетний ребенок?

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 15 марта 2015

    Когда подрастет, поздно будет соображать: Гаврош или Плохиш...

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 14 марта 2015

    Ежели комплекс ГТО ввели, то кто-то же должен его сдавать... Впрочем, конкретно данная статья - фейк.

    Ответить
    2 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 15 марта 2015

    И что в этом плохого? В спорте и физкультуре? Особенно в век, когда дети сидят круглосуточно за компьютерами и смартфонами/планшетами? Вспомните своё детство... Не вылезали с улицы, с турников, их хоккейных коробок, с футбольных полей...

    Ответить
    0 +