УрФУ выявил огненный шар с необычным цветом в небе над Уралом
- 02 мая 2026 16:18
- Алевтина Степаненко
Владилен Санакоев, инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета, рассказал РИА Новости, что огненный шар, наблюдавшийся жителями Свердловской области в ночи 1 мая, выделяется цветом, отличающим его от обычных метеоров. Ранее региональные СМИ сообщили об этом небесном явлении, и кадры с видеорегистраторов, демонстрирующие движение яркой "точки" в ночном небе, были размещены в сети.
"Я просмотрел лишь два видео: одно с регистратора, другое снято случайно. На них видно, как красный метеор светится в течение нескольких секунд. Я, как руководитель вечерних экскурсий в Коуровской астрономической обсерватории (часть УрФУ), неоднократно наблюдал аналогичные яркие метеоры", - прокомментировал он.
Санакоев также добавил, что цвет этого метеора отличителен - он имеет красный оттенок, в то время как обычно самые яркие метеоры бывают зеленоватыми или оранжевыми. По блеску этот объект мог бы быть отнесен к категории болидов, когда свечение метеора превосходит яркость Венеры.
Санакоев отметил, что раз в два-три года метеор с яркостью, сравнимой с полной Луной, может появляться над любой местностью. Для уточнения подлинности зафиксированных видеоматериалов эксперт рекомендовал бы свериться с данными болидных камер, чтобы определить, действительно ли это произошло над Свердловской областью.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: