+34
Сохранить Сохранено 7
×

Употребление джина и просекко лишают белоснежной улыбки


Употребление джина и просекко лишают белоснежной улыбки

© pexels.com

Стоматологи напоминают, что употребление некоторых видов алкоголя губительно сказывается на зубной эмали. Речь идет о джине и игристом вине просекко. Именно эти напитки могут значительно испортить белоснежную улыбку.

Джин — алкогольный напиток крепостью не менее 37,5%. Изготавливается путём перегонки зернового спирта с добавлением растительных пряностей, обычно это можжевёловая ягода.

Дантист и основатель компании Paste Dental из Белфаста, доктор Алан Кларк, предупредил, что спирт на основе можжевельника, смешанный со сладкими напитками, приводит к значительной сухости во рту.

Доктор Кларк отметил, что пересохший рот крайне вреден для здоровья.

«Что касается зубов, слюна помогает сохранить влажность зубов, удаляя зубной налет и бактерии, поэтому ее отсутствие, безусловно, не хорошо для вашей эмали», — сказал врач.

© Pexels.com
© Pexels.com

Также любители джина могут обнаружить эрозию эмали и повышенную чувствительность своих зубов. Сладкие коктейли из джина смешиваются с бактериями во рту, создавая кислоту, которая воздействует на зубную эмаль. Со временем это может привести к кариесу и другим проблемам с зубами.

«В более тяжелых случаях от чрезмерного употребления алкоголя могут развиться заболевания десен и язвы во рту, в целом вы подвергаетесь более высокому риску рака полости рта», — подытожил специалист.

Другой популярный напиток — игристый просекко — представляет тройную угрозу для зубов за счет своих пузырьков, алкоголя и высокого содержания сахара.

Ученые проверили его влияние на зубы, опустив здоровые коренные зубы и резцы человека в итальянское игристое вино на 14 дней. Через две недели белые зубы превратились в меловые комки. Конечно, несколько бокалов вина не приведут к разрушительным последствиям, но если пить просекко регулярно, стоматологические проблемы не заставят себя ждать.

«Разрушения начинаются с белой линии чуть ниже десны, которая, если ее прощупать, немного мягкая, это и есть начало разрушения зубов, которое может привести к пломбированию и стоматологическим вмешательствам», — говорит доктор Мервин Друиан.

Стоматологи посоветовали пить коктейли из джина через трубочку, так как это поможет свести к минимуму контакт сладких сиропов с зубами. После употребления такого алкоголя следует прополоскать рот.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)