Университет штата Огайо: пессимисты откладывают дела на потом, чаще оптимистов

Пессимизм.

Пессимизм.

Ученые из Университета штата Огайо (США) установили, что люди, которые склонны ко всему относиться пессимистично, чаще, чем оптимисты, откладывают важные или неприятные дела на потом. Чтобы выяснить это, специалисты провели серию испытаний с участием нескольких сотен молодых людей.

В первом из трех испытаний ученые проверили, как и когда участники подают налоговые декларации, и результаты показали четкую связь между отрицательными установками и задержкой подачи деклараций.

Во втором исследовании студенты колледжей были приняты в программу, позволяющую им накапливать баллы за курс в обмен на участие в исследовании. Ученые обнаружили, что сочетание отрицательного отношения к будущему и низкий уровень самоконтроля было связано с тем, что студенты откладывали участие в исследовательской программе, начиная работу над курсом только в конце семестра.

Смайлы.
Смайлы.© freepik.com

Для третьего исследования были набраны студенты-прокрастинаторы, получившие высокие баллы в тестах на определение пессимизма. Ученым удалось изменить отношение некоторых студентов к будущему на нейтральное, и это помогло им быстрее справиться с поставленными перед ними неприятными задачами, при этом они смогли сохранить реалистичное восприятие собственной подготовки и способностей.

«Важно находить баланс между негативным и позитивным восприятием, а не находиться в какой-либо из этих крайностей», — сказал Рассел Фацио, ведущий автор исследования.

Ранее RidLife рассказывал, чем могут быть полезны гнев, печаль, скука и тревога.


Нам важно ваше мнение!

+-1