Университет Оклахомы: ожирение связано с ускоренным старением сосудов мозга

Полная девушка.

Полная девушка.

Новое исследование, проведенное учёными из Университета Оклахомы (США), показало, что ожирение и диета с высоким содержанием жиров, могут ускорить старение кровеносных сосудов головного мозга.

Предыдущие исследования обнаружили тесную связь между ожирением в среднем возрасте и повышенным риском ухудшения когнитивных функций и развития деменции в более позднем возрасте. В данном исследовании ученые стремились раскрыть механизмы, лежащие в основе этой связи, уделяя особое внимание роли диеты и здоровья сосудов головного мозга.

Специалисты изучили влияние диеты с высоким содержанием жиров на приток крови к мозгу и производительность памяти у пожилых мышей, страдающих ожирением. Используя животную модель, они также смогли измерить клеточное старение — процесс, когда клетки перестают делиться и создавать новые клетки. Клеточное старение способствует развитию различных заболеваний, связанных с возрастом.

Полная девушка.
Полная девушка.© freepik.com

Результаты эксперимента показали, что через три месяца у мышей, получавших диету с высоким содержанием жиров, наблюдалось повышенное клеточное старение, снижение плотности здоровых кровеносных сосудов в головном мозге, а также нарушения способности к обучению, по сравнению с мышами с нормальным весом, которые придерживались стандартной диеты.

«Этот проект подчеркивает критическую роль состояния сосудов и клеточного старения в ухудшении когнитивных функций, определяя новые потенциальные терапевтические цели для профилактики и лечения деменции», — сказала доктор Шэрон Негри, ведущий автор исследования.

Полученные результаты могут помочь ученым найти новые способы сохранения функции мозга у людей с ожирением, от которого с каждым годом страдают все больше людей.

Ранее ученые из Университета Далхаузи выяснили, что ожирение является фактором риска мертворождения.


Нам важно ваше мнение!

+0