+33
Сохранить Сохранено 7
×

Университет Иллинойса создал живой компьютер из 80 000 клеток мозга


Университет Иллинойса создал живой компьютер из 80 000 клеток мозга

Учёным из Университета Иллинойса (США) удалось собрать живой компьютер, который в будущем сможет превратиться в настоящего робота из живой ткани, культивировав более 80 000 стволовых клеток мыши. Машина получилась размером с ладонь, однако она уже может распознавать световые и электрические схемы.

Технология базируется на нехитром принципе: перепрограммированные клетки мышей поместили между оптическими волокнами на сетке электродов. Во время эксперимента клетки поддерживали живыми в инкубаторе, а команда тренировала компьютер в течение часа, после чего записывала сигналы, посылаемые нейронами.

Компьютер похож на маленькую коробочку из микросхем, в центре которой находятся клетки мышиного мозга.
Компьютер похож на маленькую коробочку из микросхем, в центре которой находятся клетки мышиного мозга.© Университет Иллинойса

Сперва компьютер не мог успешно проанализировать данные из-за случайных всплесков электричества, исходящих от нейронов. Однако команда использовала смесь из химических веществ, которая успокоила нейроны и позволила компьютеру достичь довольно впечатляющего результата 0,98 — эта метрика обычно используется для оценки нейронных сетей, где 1 означает идеальное распознавание образов.

Учёные объяснили, что экспериментируют с так называемыми резервуарными вычислениями, сделанными из живых клеток и компьютерных чипов, чтобы придумать систему, основанную на разделении труда между органикой и микросхемами. Подобные машины можно будет использовать для создания более эффективных устройств, которые смогут продолжить работу даже в случае поломки деталей. По мнению команды, одним из наиболее реалистичных приложений для данной технологии станет робот, который способен подобно человеку ощущать окружающую среду и одновременно обрабатывать данные.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)